Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Реклама от YouDo

Процесс перевода санитаров на должность уборщика продлен до 2020 года.

 

Минздрав порекомендовал не снижать зарплату санитарам, переведенных на должность уборщика. Письмо Минздрава России от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений».

Аттестация младшего медицинского персонала.

Согласно Приказу от 23 июля 2010 г. N 541н «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», а также Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 г. N 2н «Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал" во всех учреждениях здравоохранения проходит оценка квалификации (аттестация) младшего медицинского персонала на предмет соответствия выполняемых трудовых функций требованиям профстандарту.

 Обязательность профстандарта «Младший медицинский персонал»

Чем руководствоваться, если работник не прошел аттестацию?

Расторжение трудового договора: Если во время оценки квалификации младшего мед. персонала выяснится, что выполняемые им трудовые функции не соответствуют требованиям к квалификации профстандарта, то с этим работником может быть расторгнут трудовой договор на основании пункта 3, части первой, статьи 81 Трудового кодекса. Важно иметь ввиду, что расторжение договора происходит на основании:

- несоответствия работника занимаемой должности,

- несоответствия сотрудника выполняемой работе в силу недостаточной квалификации.

Перевод на должность уборщика служебных помещений: Если работник только убирает помещения, то его можно перевести на должность уборщика. Для этого работодатель вносит изменения в штатное расписание. Тоже самое делается, если в организации идет сокращение численности и штата работников: младшему персоналу, согласно части третьей статьи 81 Трудового кодекса, предлагается должность уборщика.

 Каким требованиям должен соответствовать младший медицинский персонал – профстандарт

Согласно Приказу Министерства труда и социального развития от 12 января 2016 г. №2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал», данные специалисты могут иметь одну из 2 квалификационных категорий: 2-ю и 4-ю.

Санитар (2 квалификационная категория) должен обеспечивать санитарное содержание палат, специализированных кабинетов, перемещение материальных объектов и медицинских отходов, уход за телом умершего человека. Он должен иметь среднее общее образование и пройти профессиональное обучение по должности "Санитар". Он должен уметь оказывать первую помощь, проводить дезинфекцию предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий. Проводить предстерилизационную очистку медицинских изделий.

Должен знать требования инфекционной безопасности, соблюдать санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим при транспортировке материальных объектов.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными (4 квалификационная категория). Эти специалисты должны иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" либо среднее профессиональное образование по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" - образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

Необходимость проведения квалификационной аттестации младшего медперсонала диктует 195.3 статья Трудового кодекса Российской Федерации. В данной статье указывается, что профстандарты обязательны для исполнения лишь в той их части, где определены требования к квалификации, необходимые для исполнения трудовых функций. В остальном же профстандарт носит рекомендательный характер. В профстандарте определены квалификационные требования, и им и должны соответствовать младший медперсонал: младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными, санитар.

Трудовые обязанности уборщиков помещений и их зарплата

Если санитара перевели на должность уборщика, то на него запрещено возлагать трудовые функции санитара. Уборщик должен заниматься только уборкой служебных помещений, согласно описанию трудовых функций, в Постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

При этом Минздрав рекомендует не снижать размер заработной платы за счет выплат стимулирующего характера тем сотрудникам, которые перешли на должность уборщика.

Обучение младшего медицинского персонала

Если сотрудник не совсем соответствует требованиям профстандарта, то работодатель, согласно ст. 196 ТК РФ, должен обеспечить условия для получения дополнительного профессионального образования. Условия и порядок получения такого образования прописан в коллективном договоре или трудовом договоре.

Все эти мероприятия организации должны реализовать не позднее 1 января 2020 года. Скачать Письмо Минздрава от 07.02.2018 N 16-3/10/2-705 «О переводе младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений»

Разместил: ООО "Альфа-Медтехника"
Источник: Современная научно-технологическая академия АНО ДПО "СНТА"
Учетная запись: Альфа-Медтехника
Дата: 12.03.18