Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Юрге начала навигацию плавучая поликлиника, оборудованная всем необходимым от ультрацентрифуги лабораторной до операционной

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Более сорока лет для проведения осмотров специалистами и оказания медицинской помощи жителям отдаленных таежных поселков в Ханты-Мансийском АО используют водный транспорт. Впервые идея о создании плавучих медицинских пунктов была реализована в Юрге в 1968 году, когда совершил первую навигацию с целью организации профосмотров теплоход «Здоровье». В 1973 году ему на смену пришел переоборудованный пассажирский теплоход «Здоровье-2», который двадцать лет выполнял рейсы как сезонная плавучая поликлиника.

В минувшее воскресенье в Ханты-Мансийске отдал швартовые и начал плавание по Иртышу теплоход «Николай Пирогов» – КДПП (передвижная консультационно-диагностическая поликлиника), построенная по спецпроекту в 1993 году. На борту плавучей поликлиники можно не только получить профессиональную консультацию, но и сделать анализы или пройти курс лечения. Для проведения клинических исследований установлено самое современное диагностическое оборудование: ультрацентрифуги лабораторные, аппараты для эндоскопического, флюорографического, ультразвукового обследования.

Врачебные каюты-кабинеты оборудованы всем необходимым и компьютеризированы, операционная всегда готова к осуществлению хирургических вмешательств, есть палата для послеоперационного наблюдения. В особо сложных случаях, благодаря спутниковой связи, можно провести в режиме реального времени консультацию с ведущими специалистами округа или вызвать бригаду санавиации для экстренной транспортировки больного.

График движения КДПП «Николай Пирогов» каждый год тщательно прорабатывается, чтобы за время короткого северного лета обслужить максимальное количество пациентов, проживающих в отдаленных уголках Юрги. Передвижение между пунктами назначения осуществляется в ночное время, прием врачи ведут шесть дней в неделю, а рабочий день медперсонала теплохода длится с 8 утра до 6 часов вечера. Конечно, даже в нерабочее время таежникам, обратившимся за экстренной помощью, она будет оказана дежурным врачом или при необходимости профильным специалистом. В эту навигацию квалифицированные медики плавучей поликлиники посетят 44 населенных пункта Ханты-Мансийского АО.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 21.05.12