Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Коагулометр нового поколения будет разработан в Нижнем Новгороде

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В прошлом году правительством России по результатам конкурса между учебными и научно-исследовательскими институтами были распределены значительные суммы на проведение научных изысканий и введения их результатов в практику. Четыре из почти восьмидесяти грантов были переданы нижегородскому университету.

По условиям программы освоение средств предусматривает создание новых  лабораторий по разработке инновационных проектов с приглашением для руководства ими ведущих российских и зарубежных ученых. В Нижний Новгород были приглашены ученые из Франции (лаборатория лазерной физики), Италии (образовательный центр в сфере науки о мозге), Финляндии (создание оборудования для мониторинга состояния окружающей среды). Четвертым приглашенным стал видный российский ученый академик Олег Руденко, заведующий одной из кафедр МГУ. Он будет руководить лабораторией, которая займется изучением новых биомедицинских технологий, результаты этих исследований будут использованы для создания и выпуска новых медицинских приборов.

Уже намечено 12 направлений научных разработок, среди них: портативный ультразвуковой прибор, который позволит даже в экстремальных условиях (аварии, техногенные катастрофы) быстро определить наличие и локализацию внутреннего кровотечения; технология целевой (адресной) доставки лекарств, особо актуальная для лечения онкологических больных; аппараты для дистанционного определения температуры внутренних органов; создание коагулометра нового поколения.

Определение свертываемости крови является важным диагностическим исследованием, быстро и точно осуществить которое позволяет коагулометр. В настоящее время оснащение клинических лабораторий осуществляется в основном за счет приборов зарубежного производства, предусматривающих забор крови перед ее анализом.

Идея, заложенная в основу разработки и производства принципиально нового коагулометра, заключается в создании прибора, определяющего показатель свертываемости крови с помощью ультразвука. Это позволит осуществлять экспресс-анализ, что очень важно при наблюдении за больными после операции на сосудах для снижения риска летального исхода в результате  тромбоза или кровотечения.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 30.05.12