Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В мае жители многих городов России прошли обследование с помощью дерматоскопов

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

На предупреждение и своевременную диагностику меланомы были направлены мероприятия, прошедшие в конце весны во многих регионах России. 21 мая – в день борьбы с этим опасным заболеванием – россиянам была предоставлена возможность бесплатно пройти экспресс-обследование и проконсультироваться с врачами-онкологами по поводу имеющихся на коже пигментных образований.

По статистике ВОЗ, количество больных меланомой увеличивается постоянно. Ежегодно она диагностируется почти у 150 тысяч пациентов, при этом треть из них погибает.  Поздняя диагностика – одна из основных причин такого соотношения, хотя среди всех онкологических заболеваний кожи меланома составляет чуть более 10%.

Как и большая часть других онкологических заболеваний, на ранних стадиях развития меланома не доставляет практически никаких неудобств. Первыми ее признаками являются небольшие по площади пигментированные участки на коже или незначительное увеличение уже существующих пигментных пятен. Если их расположение не создает эстетических проблем, больные не придают им значения и чаще всего обращаются к врачам уже на стадии активного метастазирования.

Опытному клиницисту для постановки предварительного диагноза достаточно осмотра участка пигментации с помощью лупы. Более точно оценить состояние и подтвердить или не подтвердить наличие злокачественного образования на коже позволяет дерматоскоп – эпилюминисцентный микроскоп, позволяющий роговой слой эпидермиса сделать прозрачным.

Диагностика меланомы на ранних стадиях может помочь спасти многих от тяжелых последствий этого коварного заболевания. Уже не первый год в 26 европейских странах, в том числе и в России, во второй половине мая проходят дни борьбы с меланомой, когда врачи – онкологи и дерматологи – проводят разъяснительные беседы с населением и дерматоскопию для всех желающих.

В этом году такие обследования проходили 21 мая на базе кожно-венерологических и онкологических диспансеров во многих российских городах и населенных пунктах. По их результатам пациентам с подозрением на злокачественную природу имеющихся пигментных пятен были даны рекомендации или выписаны направления для прохождения более точных диагностических обследований.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 01.06.12