Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В новом ФАПе села Беково есть стерилизатор воздушный и холодильники для хранения вакцин

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Еще совсем недавно для лечения многих хворей жители села Беково, расположенного в Кемеровской области, прибегали к телеутским обрядам, например, символическому кормлению кукол-эмангидер. Сейчас они предпочитают обращаться в новый фельдшерско-акушерский пункт, появившийся в селе в этом году.

ФАП в селе был и раньше, но последние пять лет его помещения находились в столь плачевном состоянии, что об оказании полноценной медицинской помощи речи идти не могло. Здание медпункта настоятельно требовало капитального ремонта, а местные жители предпочитали обращаться за помощью к шаману, который и сам сомневается в своем могуществе при лечении серьезных заболеваний.

Но выбора у бековцев практически не было, пока местные власти не решили вместо капитального ремонта старого построить новый фельдшерско-акушерский пункт. Для возведения более благоустроенного и просторного здания из готовых модулей потребовалось всего несколько недель. Новый ФАП отвечает всем требованиям по пожаробезопасности и санитарным нормам, он оснащен электрообрудованием, системами отопления и вентиляции.

Теперь любой из 1700 жителей села Беково может получить квалифицированную медицинскую помощь на месте, не предпринимая поездку в райцентр или обращение к телеутским богам. Во всех кабинетах вновь построенного ФАПа установлена необходимая медицинская и бытовая мебель, есть стерилизатор воздушный и холодильники, в которых хранятся вакцины. Для осмотра взрослых и детей предусмотрено ведение приема в разных кабинетах.

На открытии нового ФАПа, на строительство которого из местного и областного бюджета были выделены средства в размере 6 миллионов рублей, глава Беловского района Александр Щукин подчеркнул значимость этого объекта для жителей Беково. По словам медсестры фельдшерско-акушерского пункта Любови Колчегошевой, бековцам здесь очень нравится: светло, уютно, современно. Ей самой очень приятно работать в таких условиях, обращающиеся за помощью тоже довольны. А как говорят её первые пациенты, в новом ФАПе их даже стены лечат.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 06.06.12