Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

1 июня в Кемеровской области ростомер для новорожденных потребовался 171 раз

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В День защиты детей в роддомах Кузбасса появилось на свет 85 девочек и 86 мальчиков. Население Кемеровской области увеличилось на 171 нового жителя, счастливые мамы которых получат от губернатора Амана Тулеева подарок – материальную помощь по 10 тысяч рублей на каждого малыша  и комплекты для новорожденных.

В Прокопьевске 1 июня родилось 15 новых жителей, а в Осинниках и Междуреченске появилось на свет одинаковое количество маленьких кузбассовцев – по семь новорожденных в каждом городе. Среди сельских районов Кемеровской области по количеству принятых в этот день родов лидируют три, в каждом из которых родилось по три ребенка. В Яшкинском районе родились один мальчик и две девочки, а в Яйском и Промышленновском районах по три мальчика.

Естественно, что больше всего детей родилось в самых крупных городах области: в областном центре  34 малыша, а в Новокузнецке 49. Эти же города отличились тем, что в обоих среди новорожденных есть по две двойни, и в каждом городе среди двойняшек есть одинаковые пары – в одной мальчик и девочка, а в другой два мальчика.

Первого малыша в кемеровском перинатальном центре прияли уже через пять минут после начала первых летних суток. А всего здесь в первый день лета родилось восемь девочек и четыре мальчика, двое из которых как раз братья близнецы – Саша и Славик Карасёвы. Большинство первоиюньских новорожденных с мамами сейчас выписаны из роддомов и находятся уже дома.

Интересно, что намечается определенная традиция по общему количеству появившихся на свет новых жителей Кемеровской области в День защиты детей. В прошлом году ростомер для новорожденных в Кузбассе также понадобился 171 раз. Здесь 1 июня 2011 года родилось 83 девочки и 88 мальчиков.

Подсчет родившихся именно в этот день осуществляется не просто для ведения общей статистики по рождаемости, он связан с проводимой в области акцией «Родился ребенок».  Уже тринадцать лет ежегодно денежный подарок и подарочные наборы для новорожденных получают молодые мамы, услышавшие первый крик своих детей в один из четырех дней – в первый день начавшегося года, Международный женский день, День защиты детей и День матери.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 07.06.12