Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Скоро медицинские каталки с тяжелобольными покинут тесные коридоры – в Якутске будет построен современный онкологический центр

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

По данным статистики Минздрава ежедневно от онкологических заболеваний умирает в среднем три жителя Якутии, и количество раковых больных неуклонно растет. Во многом высокая смертность связана с плачевным состоянием обеспечения онкологической службы Якутска медоборудованием и больничными площадями. 6 июня ряд медицинских учреждений столицы республики посетили президент Егор Борисов и   директор РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН Михаил Давыдов. Ими было принято решение о незамедлительном принятии мер, ход реализации которых они взяли под свой личный контроль.

При осмотре высокими гостями нескольких подразделений Национального центра медицины (первой республиканской больницы) они были удовлетворены увиденным. Но посещение радиологического отделения и онкологического диспансера произвело на них удручающее впечатление. Все помещения требуют основательного ремонта, а оснащения современной техникой явно недостаточно, как и больничных площадей.

Например, онкологический диспансер располагается в здании бывшего общежития, которое по планировке не подходит для размещения в нем лечебного учреждения. В узких коридорах, где пациенты ожидают приема у врача или своей очереди для сдачи анализов, медицинские каталки с тяжелобольными не могут даже развернуться. Еще до посещения операционной и процедурных кабинетов было ясно, что о переоборудовании и модернизации онкологической службы в этом здании речи быть не может.

Поэтому Егор Борисов еще в ходе визита, отдал распоряжение о срочной подготовке проекта указа, направленного на решение проблемы. В этот же день было подписано соглашение между руководством республики и РОНЦ им. Н.Н.Блохина в лице Михаила Давыдова о создании в Якутске Национального онкологического центра. По условиям соглашения новый центр должен начать полноценную работу не позднее чем через три года. Для реализации этой задачи немедленно будут начаты разработка проекта и всей технической документации по строительству и оснащению, а так же подготовка специалистов для работы в центре на базе московских онкологических клиник.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 09.06.12