Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Современные маммографы появились в районных больницах Чувашии

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Чувашии своевременная диагностика рака молочной железы стала более доступной. Еще недавно многие женщины, проживающие не в столице, а в районах республики, не могли пройти обследование или все время откладывали его из-за необходимости совершать для этого поездку в Чебоксары. Сейчас для них эта проблема решена, пройти диагностическое обследование можно в ЛПУ по месту жительства.

Среди женщин заболевание раком молочной железы распространено очень широко. Раннее выявление этого недуга – единственный способ профилактики, так как предотвратить развитие уже запущенной болезни практически нельзя, но она полностью излечима при обнаружении на ранних стадиях.

Маммография является самым надежным способом диагностики рака молочной железы и имеет ряд преимуществ по сравнению с остальными методами диагностических исследований. Практически полное отсутствие противопоказаний, минимальная лучевая нагрузка, простота проведения исследования, возможность его осуществления в амбулаторных условиях – все это  в совокупности с точностью полученного результата делает маммографию самым предпочтительным видом диагностики.

Буквально месяц назад маммограф появился в Вурнарах. Для размещения комплекса «МАДИС» в поликлинике при ЦРБ выделили отдельное помещение, предварительно отремонтированное и переоборудованное в соответствии с требованиями стандарта. В новом маммографическом кабинете Вурнарской ЦРБ обследование жительниц поселка и других населенных пунктов района проводят опытные врачи с пятнадцатилетним стажем работы. Также маммографические комплексы установлены в Шумерлинской городской больнице и двух центральных районных больницах – Цивильской и Моргаушской.

Для прохождения диагностического обследования жительницам этих районов теперь не нужно периодически ездить в Чебоксары. Каждой женщине, даже при отсутствии жалоб, после сорока лет необходимо хотя бы раз в два года проходить маммографию, а после пятидесяти  – ежегодно. Врачи больниц, получивших новое оборудование, уверены, что появившаяся у пациенток возможность своевременно и регулярно проходить обследование многим из них поможет избежать тяжелой болезни.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 09.06.12