Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В топ лист поставщиков оборудования и инструментов могут попасть только компании-производители и официальные дилеры

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Российское здравоохранение переживает важный этап своего развития – в стране проводятся крупномасштабные мероприятия по модернизации ЛПУ всех уровней. Ощутимую поддержку из федерального бюджета получают и крупные областные и краевые больницы, и фельдешрско-акушерские пункты, расположенные в глубинке. Если еще несколько лет назад наименования и объемы приобретаемого для нужд здравоохранения были известны и предсказуемы, то благодаря увеличению финансирования, возросли и объемы, и стоимость тендеров на закупку оборудования, инструментария и медикаментов.

Совершенно естественно, что увеличение спроса на медицинские товары привело и к росту предложений, и к обострению конкурентной борьбы между оптовыми поставщиками. С учетом того, что большая часть дилерских центров расположена в крупных городах, а активная закупка медицинского оснащения увеличилась повсеместно, начала разрастаться и сеть компаний посредников. Результатом этого стало увеличение котировок при подаче заявок на участие в тендерах, которые объявляли районные ЛПУ.

Но после принятия в прошлом году целого комплекса мер, направленных на усиление порядка и контроля за проведением госзакупок, ситуация стала меняться. Если еще недавно выигрывать конкурсы без труда могли мелкие посреднические компании, являвшиеся далеко не первым и даже не вторым звеном в связке между производителем и потребителем товара, то сейчас ситуация изменилась. В топ лист поставщиков оборудования и инструментария для медицинских учреждений таким мелким компаниям уже не попасть, ведущие позиции в нем занимают именно российские компании производители или официальные дилеры зарубежных фирм.

Такое изменение ситуации при закупках медоборудования связано с требованием от продавца обязательного предоставления расчетов, подтверждающих обоснованность цены, и документов от производителя. Безусловно, выполнение этих условий способствует снижению стоимости каждой единицы товара, что в свою очередь позволяет ЛПУ приобрести по прямым поставкам значительно больше нового современного медицинского оборудования.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 19.06.12