Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Пункт проката средств реабилитации открылся в Петропавловске Камчатском

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В прошлый понедельник в столице Камчатского края был открыт прокатный пункт на базе КГУ «Дом ветеранов». Задача пункта помочь в обеспечении средствами, облегчающими передвижение и самообслуживание, жителей Петропавловска Камчатского, которых можно отнести к категории маломобильных. Это – инвалиды и больные, находящиеся в стадии реабилитации после перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических вмешательств, посттравматического лечения.

Оказанием медицинской помощи и выхаживанием пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях, реабилитационный период не заканчивается. Даже без прогноза последующей инвалидности большую роль играет возможность самообслуживания и самостоятельного передвижения больных, находящихся на амбулаторном лечении. Это частично снижает нагрузку на ухаживающих за ними родственников или патронажных сестер, помогает самим больным чувствовать себя более уверенно и независимо.

В перечне реабилитационных средств, предоставляемых во временное пользование на условиях проката, более 30 наименований. Среди них есть трости и костыли, ходунки и тренажеры. Каждый нуждающийся в таких «помощниках» может выбрать для себя наиболее подходящее ему по размеру и конструкции средство. Такая услуга удобна не только для инвалидов, но и для тех, у кого ограничение физических возможностей носит временный характер, и костыли или ходунки нужны на непродолжительный период восстановления после перенесенной травмы или болезни.

По словам Инессы Койрович, министра соцразвития и труда Камчатского края, большая часть клиентов нового прокатного пункта сможет пользоваться его услугами на бесплатной основе. Родители детей-инвалидов и инвалиды первой группы смогут получить необходимые средства реабилитации на любой срок без оплаты стоимости проката.

Остальные категории граждан будут обслуживаться на платной основе, но и для них стоимость услуг можно назвать чисто символической. Задачей открывшегося при КГУ «Дом ветеранов» прокатного пункта не является получение финансовой выгоды. Основная цель организаторов его работы – оперативное и своевременное оказание помощи в обеспечении различными средствами реабилитации жителей краевого центра, нуждающихся в них постоянно или временно по состоянию здоровья.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 25.06.12