Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Красноярске было продемонстрировано оборудование для медицины катастроф

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Для Красноярского края одним из приоритетных, стратегических направлений в здравоохранении является медицина катастроф. По оснащенности, укомплектованности кадрами и уровню подготовки работников бригад экстренного реагирования край занимает одно из лидирующих мест среди других субъектов РФ. Не случайно Красноярск был выбран местом проведения крупного международного симпозиума, посвященного вопросам сотрудничества по межгосударственной взаимопомощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуация, вызванных природными и техногенными катастрофами.

В симпозиуме приняли участие делегации из нескольких стран, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и ведущие эксперты ВОЗ. Такой крупный международный форум по вопросам взаимодействия спасательных служб в России состоялся первый раз. Тем более, впервые в Красноярске принимали настолько представительные делегации из сопредельных государств.  По словам Владимира Уйба, руководителя ФМБА РФ, большую роль в организации симпозиума именно здесь сыграло не только географическое положение края, но и внимание, которое уделяют краевое правительство и губернатор Лев Кузнецов развитию сферы медицины катастроф.

Два дня приехавшие в Сибирь участники симпозиума делились опытом и обсуждали вопросы оказания экстренной помощи специалистами спасательных бригад. Большое внимание было уделено особенностям работы в разных странах и организации межгосударственной взаимопомощи. Законы стран, национальные особенности и отличающийся уклад жизни – все это иногда создает препятствия для немедленного выполнения прибывшими из другой страны спасателями своей миссии. Поэтому поиск разумных компромиссов в решении вопросов взаимодействия необходим – от этого зависит возможность оказания эффективной помощи по спасению людей.

Во второй день проходившего в Красноярске симпозиума его гости с интересом ознакомились с выставочной экспозицией, на которой были представлены новейшие технические разработки и оборудование, которое используют российские службы при проведении спасательных операций. А Евгения Иванова, зав. отделением Сибирского клинического центра, рассказала гостям и участникам международного форума спасателей об оборудовании выезжающих в зоны катастроф машин Сибирского отряда МЧС, мобильном госпитале и стационарном модуле краевого центра медицины катастроф.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 10.07.12