Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Кировской ОКБ установлена уникальная нейронавигационная станция

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В рамках федеральной сосудистой программы в Кировской ОКБ был запущен уникальный нейрохирургический аппарат – нейронавигационная станция. Данное оборудование было приобретено за 13.5 млн рублей.

Высокотехнологичное оборудование состоит из суперсовременного компьютера, датчиков и специальных инструментов. Все данные, полученные в результате исследования пациентов на томографе, загружаются в нейрохирургический аппарат.

Компьютер навигационной станции обрабатывает полученные снимки моментально, благодаря этому хирург имеет возможность видеть любую интересующую его часть тела в трехмерном изображении. Такой метод, так называемого дооперационного планирования, позволяет хирургу проанализировать ход будущей операции и выбрать наименее травматичный план хирургического вмешательства.

Перед началом операции считанные станцией данные отправляются в операционный микроскоп, которым также недавно была оборудована больница. Происходит так называемая виртуальная регистрация координат анатомии реального пациента к координатам 3D-модели. В результате вероятность ошибки во время операции равна нулю. Врач максимально точно ориентируется во время операции, так как все необходимые данные отображаются в окулярах микроскопа.

Нейронавигационная станция, установленная в Кировской больнице, чем-то напоминает автомобильный навигатор. И используется она аналогичным образом, направляя хирурга через человеческое тело к пункту назначения. Особенно эффективно использовать систему при операциях на труднодоступных участках, к примеру, при инсультах, раковых опухолях и гидроцефалии.

Кроме того, нейронавигационная станция позволила врачам производить операции, которые раньше считались очень опасными и проводились крайне редко. Теперь же операции на мозге в Кировской ОКБ стали рядовыми событиями. Уже удачно прооперировано 8 пациентов.

Однако такая уникальная установка появилась не только в одной больнице Кирова. Подобная навигационная система уже установлена в городской травмбольнице. Правда,  применяют ее в другой области – в основном для проведения операций на суставах. Станция обошлась в 11.2 млн рублей и была куплена так же в рамках мероприятий модернизации здравоохранения.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 30.07.12