Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Благодаря наличию уникальной аппаратуры хирурги МКК имени Пирогова освоили два новых вида операций

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Врачи Мурманского Национального лечебно-хирургического Центра имени Пирогова в июле месяце освоили два совершенно уникальных вида операций. Одна из них проведена на плечевом суставе пациента, и несколько позже (26 июля) медиками Центра проведено второе хирургическое вмешательство по новой технологии – восстановление крестообразной связки коленного сустава. Обе операции из разряда квотных, т. е. совершенно бесплатных для больных.

Особенностью данных операций является то, что проводились они так называемым щадящим методом артроскопии, когда нет необходимости полностью открывать больной сустав – достаточно сделать микроразрезы для ввода артроскопа и других специнструментов. Проведение таких операций стало возможным после того, как медцентром имени Пирогова было приобретено специальное артроскопическое оборудование. Легкая и компактная аппаратура не занимает много места, может использоваться как по отдельности, так и в комплексе.

Примечательно, что эта техника позволяет не только осуществлять операции, но и проводить диагностику заболеваний. По мнению специалистов Центра, диагностика, проводимая при помощи такого оборудования, более точная, чем при компьютерной томографии. Подобные комплексы на сегодняшний день имеются только в клиниках Санкт-Петербурга и Москвы, однако в ближайшем будущем их установка планируется во многих клинических центрах страны.

Как отметил директор Пироговского Центра О. Минин, закупка новой аппаратуры в этом году обусловлена тем, что впервые «пироговке» дали квоты на проведение операций с помощью артроскопии. Несмотря на значительную стоимость подобных операций (на некоторые она доходит до 150 тыс. рублей), для пациентов больницы они бесплатны, впрочем, как и другие высокотехнологичные виды медицинских услуг.

В настоящее время Центр имени Пирогова – уникальный лечебный комплекс, обслуживающий жителей Мурманской области, в нем довольно эффективно работают подразделения как терапевтического, так и хирургического профиля. В распоряжении Центра находятся поликлиническое отделение и стационарное, развернутое на 230 койко-мест. Помимо травматологии, здесь оказывают лечебную помощь по гинекологии, абдоминальной и челюстно-лицевой хирургии, урологии и онкологии. Во всех отделениях имеется возможность размещения больных в специально оборудованных палатах с повышенным комфортом.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 07.08.12