Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Уникальное вмешательство на сердце провели хирурги Удмуртии

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Кардиохирургами Удмуртии впервые проведено вмешательство на открытом сердце, во время которого пациентке был вживлен новый клапан. Известно, что это первый случай, когда в республике произведено биопротезирование. Врачи находились в операционной более пяти часов, но главное в этой ситуации, что жизнь пациентки из Малой Пурги спасена, и ей ничего не угрожает.

Еще совсем недавно протезы такого типа изготавливались  из пластмассы, либо из металла. На сегодняшний день вместо механических клапанов хирурги используют живые. Сейчас такие клапаны считаются лучшими в мире, благодаря таланту хирурга и достижениям современной медицины пациентка чувствует себя нормально.

Для получения биологических клапанов клинике были предоставлены федеральные квоты. Каждый клапан имеет стоимость сто тысяч рублей. Пациенты клинико-диагностического центра получают бесплатную высокотехнологичную помощь. Специалисты уверены, что в ближайшее время данное вмешательство из разряда пилотных перейдет в обычные плановые операции.

На текущий момент в РКДЦ уже приобретено десять таких биологических клапанов, и в течение следующего года запланировано сделать дополнительные покупки, поэтому появится возможность в разы увеличить операции по биопротезированию, по сообщению   «Моя Удмуртия».

Сегодня в клинике проводится до десяти операций ежедневно, и это далеко не предел. Как рассказали специалисты клиники, в декабре здесь будет установлен новый ангиограф. Оборудование куплено по программе модернизации. С таким обновлением врачи клиники смогут производить различные исследования, а также выполнять уникальные операции, в которых отсутствуют полостные надрезы.

Статистика подтверждает, что одной из распространенных причин недугов сердца являются клапанные пороки. Если клапан закрывается недостаточно хорошо, то часть крови не попадает в крупные сосуды, и возвращается в сердце. Данное состояние клапанов имеет название «недостаточность». В том случае, если проблемы возникают при открытии клапана, то сердце работает с излишней нагрузкой, ситуация имеет название «стеноз». В любом случае, возникает сердечная недостаточность – одышка, дискомфорт, отеки.

Чтобы произвести оценку работы клапана, врач назначает эхокардиографию.  В ходе исследования специалистом оценивается ряд параметров. Это размер отверстия, которое служит для тока крови, принимается во внимание расхождение створок клапана, давление в сердечных камерах. Результаты данного исследования служат основанием для заключения о степени поражения.

Если клапан не может нормально работать, проводится операция по замене – протезирование. Кардиохирург удаляет больной клапан, и заменяет его новым. Операция выполняется с применением специального аппарата, обеспечивающего искусственное кровообращение, также используются средства, защищающие от повреждений сердце.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 16.11.12