Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Хабаровские хирурги удаляют кишечные тромбы по новой методике

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте
Фото: ©Depositphotos

Уникальное хирургическое вмешательство проведено врачами Хабаровской краевой больницы. Семидесятилетнему пациенту удалили тромб в кишечнике, жизнь больного была спасена.  В настоящее время пациент уже выписан, его состояние не вызывает опасений.

Пожилой мужчина был доставлен «скорой помощью» в больницу из бани, именно там застал его приступ. Как сообщили хирурги, приступ не был спровоцирован принимаемыми водными процедурами, он мог возникнуть где угодно. Как выяснилось, мужчина страдал хроническим заболеванием кишечника. Врачи сразу предположили, что в данном случае имеет место тромбоз. В народе данную проблему называют «брюшной жабой». Предварительный диагноз, установленный хирургами, был подтвержден  очень быстро, для этого потребовалось не более нескольких минут.

Известно, что образование тромба произошло в верхней брюшной артерии, поступление крови было перекрыто. Если бы врачи промедлили еще немного, мог начаться процесс развития гангрены кишечника, и в этом случае уже спасти человека невозможно. Используя специальную оптику, медики поставили зонд, на мониторах компьютеров было видно, что артерия хотя и пострадала, но еще жива.

Еще совсем недавно тромбоз кишечника расценивался, как безнадежно заболевание, практически, приговор. Сложнейшую операцию провел дежурный врач, Андрей Кубанов, хирург-ангиолог. Молодой специалист произвел удаление тромба через артерию, благодаря чему у больного восстановилось снабжение кишечника кровью.

В краевой больнице номер два круглосуточно работает ангиографическая служба, поэтому пациенты даже с таким диагнозом имеют шанс выжить. Особую роль в проведенной операции играет оборудование. Благодаря американскому ангиографу можно удалить тромб, в каком бы сосуде он ни находился.

Как рассказал Кирилл Пошатаев, являющийся главным врачом Хабаровской краевой больницы, - в девяноста девяти случаев из ста тромбоз кишечной артерии заканчивается летальным исходом. Немаловажное значение играет и возраст больного. Снабжение кишечника кровью очень мощное, и если случается закупорка, происходит быстрое его отмирание. В таком случае хирурги вынуждены удалить значительную часть кишечника.

Новый корпус краевой больницы открылся в 2007 году, он оснащен высокотехнологичным современным оборудованием. В реанимационном отделении сразу же был установлен ангиографический комплекс. В начале работы он функционировал лишь в дневное время.

Несколько лет упорной работы позволили заведующему отделением диагностики и рентгенохирургических методов Владиславу Рудману собрать слаженную команду. Молодые врачи быстро научились проводить операции с помощью ангиографа, и один из них Андрей Кубанов.

Владислав Яковлевич подчеркнул, что команда врачей работает, словное единый организм, и все они являются энтузиастами своего дела. К тому же, в отделении используется новая система оплаты за выполнение стандартов. Принципом работы врачей является освоение новых технологий, спасающих пациентам жизнь.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 22.11.12