Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Томской области предоставлены дополнительно 277 миллионов на модернизацию здравоохранения

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Программа модернизации продолжена в Томской области, регион получил дополнительную сумму в размере 277 миллионов, предоставленную федеральным бюджетом. Такое решение было принято в связи с успешной реализацией программы в области. Одним из последних достижений региона является установка в Молчановской районной больнице современного оборудования, общая стоимость которого составляет десять миллионов рублей.

Также благодаря программе модернизации в медучреждении установили кислородную станцию, в Томской области это уже второй комплект подобного оборудования. Первую станцию ранее ввели в эксплуатацию в городе Стрежевом, в городской больнице.
Департамент здравоохранения области уточнил, что ранее Молчановская больница уже получила оборудование, включающее в себя три санитарных машины, передвижной рентгеновский аппарат, комплекс для лапароскопических операций, аппарат УЗИ, аппарат холтеровского мониторирования.

Вопрос о том, на что конкретно будут потрачены полученные деньги, пока остается открытым, и в ближайшее время департамент здравоохранения примет решение, согласовав его с федеральным центром. Информация представлена пресс-службой региональной администрации. Как сообщил Чингис Акатаев, являющийся замгубернатора по вопросам социальной политики, предположительно денежные средства будут использованы для укрепления материальной и технической базы медучреждений области. 

Известно, что программа модернизации сделала возможным проведение капитального ремонта в двадцати одном лечебном учреждении области, к тому же, десять лечебно-профилактических учреждений уже отремонтированы, и работают в полноценном режиме.

На сегодняшний день в общей сложности закуплено двести шестьдесят пять единиц современного медоборудования. В первую очередь, это ультразвуковые аппараты, маммографы,  электрокардиографы, современные столы для проведения операций, и другое оборудование. Хорошим показателем являются вновь открывшиеся кабинеты. Среди них четыре кардиологических кабинета, четыре неврологических, два наркологических кабинета,  также восемь онкологических кабинетов.

Плюс ко всему начали работать шесть новых отделений медицинской экстренной помощи. Они расположены в Томске, Молчановском, Стрежевом, и в других районах. Работают муниципальные медицинские центры, пять из них являются многопрофильными, они находятся в Стрежевом, Асино, Кривошеино, Парабель.  Монопрофильные центры – это «травматология» в Мельниково и «акушерство-гинекология»  в Кожевниково.

Двенадцать тысяч жителей отдаленных населенных пунктов области получили специализированную помощь врачей в течение девяти месяцев, работает семь бригад. В том числе, функционируют тридцать пять кабинетов неотложной медпомощи, в которых с начала текущего года побывало свыше пятидесяти тысяч пациентов.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 22.11.12