Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В областной больнице начинает работу новый уникальный операционный блок

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Открытие нового операционного блока, соответствующего европейскому уровню, состоялось в Новосибирске, в районной больнице номер один. Медицинское учреждение расположено в рабочем поселке Кольцово. Подобное событие стало возможным благодаря региональной программе модернизации.

Как рассказал Анатолий Юданов, являющийся главным хирургом Новосибирской области, особое внимание в данном оперблоке уделено непосредственно безопасности больных. Вся одежда, используемая персоналом, является одноразовой, стерилизация инструмента производится с применением специального оборудования. В помещении поддерживается особый микроклимат, который создается итальянской трехуровневой системой очистки воздуха.

Каждый год в новом помещении планируется проводить около полутора тысяч различных операций. Чтобы произвести реконструкцию больницы и открыть в ней новый оперблок, областной бюджет предоставил около семнадцати с половиной миллионов рублей. Данный операционный блок является уникальным для районных медучреждений Зауралья. Современное медоборудование позволяет проводить уникальные операции.

Как известно, недавно в областной больнице установлено триста пятьдесят окон из пластика, поэтому в помещениях, царит уют и тепло, даже в коридорах. Возле входа посетители с учетом правил стационаров должны надеть на ноги специальные бахилы, на плечи полагается белоснежные накидки. Прежде чем войти в операционный блок, необходимо надеть шапочку, выполненную из гигроскопической ткани, а также плотную маску. Ольга Ленг, являющаяся старшей медсестрой, строго следит за исполнением правил.

Также она объяснила, что в отделении учтены все санитарные правила. Такие методы, как кварцевание помещений и генеральные уборки остались в прошлом. В настоящее время актуальным методом является современная вентиляционная система, установлены шлюзы. Перед тем, как медперсонал попадает в стерильную зону, сотруднику предстоит пройти два санитарных пропускника, для женщин и мужчин они отдельны. Сотрудники принимают душ и облачаются в стерильное белье, которое является одноразовым.

Если раньше медсестры замачивали медицинские инструменты, а затем полоскали его, сушили, то в настоящее время эти хлопоты возложены на дезинфекционно-моющую машину, и портативный автоклав. Чистка поверхностей производится с использованием аэрозольных распылителей. На стенах имеется покрытие из специальных антистатических материалов, сделанных в Германии. Пластиковые плитки на полу заменены линолеумом, грязь тут не задерживается.

Евгений Ершов, возглавляющий хирургическое отделение, отметил, что ранее приходилось работать в условиях, не соответствующих современным требованиям. Ведь даже в идеально очищенной комнате через несколько часов операции появляются бактерии, поэтому возникала опасность возникновения гнойных инфекций. В настоящее время воздух, поступающий с улицы, полностью очищен от бактерий, доведен до нужной температуры. Он подается к операционному столу ламинарным потоком. Пациентам обеспечивается биобезопасность и минимум послеоперационных осложнений.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 17.12.12