Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Ивановской области выделено 15 миллионов на пренатальную диагностику

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Федеральный бюджет предоставил Ивановской области пятнадцать миллионов рублей. Эти средства предназначены, чтобы провести обследование беременных, с целью выявления возможных патологических отклонений в развитии плода. Ранее, в декабре минувшего года данная тема подробно обсуждалась, и  было подписано соответствующее соглашение между Минздравом и Правительством области. Данные меры направлены на снижение показателя смертности среди младенцев, а также на выявление тяжелых форм врожденных и наследственных заболеваний. Информация сообщена пресс-службой областного правительства.

Михаил Ратманов, являющийся начальником департамента здравоохранения области, пояснил, что выделенные из бюджета средства будут использованы на приобретение различного медоборудования, которое необходимо для проведения исследований, особенно актуальных в настоящее время, так как детству и материнству уделено огромное внимание.

Также он уточнил, что в медицинских учреждениях необходимо наличие ультразвукового аппарата экспертного класса, который используется при проведении внутриутробной диагностики. Такой аппарат позволяет предусмотреть развитие многих заболеваний
и обеспечивает выявление ряда нарушений в развитии плода. Также нужен анализатор, определяющий материнские сывороточные маркеры хромосомных аномалий, расходный материал, определяющий биохимические маркеры в крови.

Проведение пренатального скрининга беременных на наличие врожденных пороков развития и присутствие у плода хромосомной патологии производится в межрайонных кабинетах на высоком экспертном уровне. В настоящее время в Ивановской области создано пять межрайонных кабинетов. Они работают в родильных домах номер один и номер четыре, в том числе, такие кабинеты функционируют в городской клинической больнице Иваново, в Шуйской ЦРБ, в Кинешемской городской больнице.

При обращении беременной женщины в межрайонный кабинет, ультразвуковое исследование проводится в тот же день, также производится забор крови, необходимый для проведения биохимического исследования, позволяющего выявить хромосомную патологию плода. Произвести биохимический анализ крови можно в Ивановском НИИ материнства, в медико-генетической консультации.

Михаилом Ратмановым было отмечено, что благодаря пренатальному обследованию плода на выявление врожденной патологии можно в дальнейшем определить наилучшую акушерскую тактику. Таким образом, новорожденный получает необходимую помощь без промедления, которая оказывается в специализированном медучреждении квалифицированными специалистами. Пренатальная диагностика используется повсеместно в мировой практике, и обеспечивает высокие результаты применения. Снижается смертность младенцев, производится своевременное лечение и коррекция патологий различного происхождения.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 15.01.13