Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Дмитровском районе начал работу новый ФАП

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Орловской области открылся для приема пациентов новый ФАП. Теперь для жителей населенного пункта Бычки стало меньше проблем, так как забота об их здоровье взята под контроль. В деревне Бычки в настоящее время шестьсот двадцать пять жителей, и не менее трети из них – это люди в преклонном возрасте, которым необходимо постоянное медицинское наблюдение и обслуживание. С открытием нового медучреждения они смогут получать квалифицированную медпомощь, не выезжая для этой цели в центр.

По мнению Елены Панюшиной, фельдшера, ее новое рабочее место можно сравнить с дворцом. Она рассказала о том, что за последние двадцать четыре года для приема пациентов у нее не было постоянного здания. Семь лет ФАП располагался в здании администрации колхоза, восемь лет ютился в здании, где располагалась сельская администрация. Последние девять лет ФАП находился в здании сельского Дома культуры. Наконец, фельдшерско-акушерский пункт обзавелся собственным зданием, и это очень долгожданное событие.

Сейчас имеются прекрасные условия, кабинеты просторные и светлые, установлены два компьютера, имеется собственная аптека, поэтому пациенты сразу же, практически на месте могут приобрести нужные лекарственные препараты. Такой подход особенно удобен для пожилых больных. Новый ФАП снабжен всеми коммунальными удобствами. Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бычки является уже восьмым из тех, которые открыты в области благодаря программе модернизации.

Александр Максимкин, возглавляющий Дмитровский район, рассказал, что население деревни Бычки состоит из шестисот двадцати пяти жителей, из которых двести человек являются пенсионерами, а также проживает шестьдесят детей до восемнадцатилетнего возраста. До недавнего времени обслуживание пациентов проводилось в здании, которое было приспособлено для этой цели, но удобным не являлось. Благодаря помощи областной администрации население деревни получило такой превосходный подарок – новый благоустроенный фельдшерский пункт. Стоимость ФАПа составляет семь миллионов рублей.

По мнению Александра Козлова, являющегося губернатором области, для полного решения данного вопроса требуется построить еще не менее двадцати таких медицинских учреждений, и в будущем обязательно нужно это сделать.  Губернатор поздравил жителей с открытием ФАПа, и высказал надежду, что теперь снимутся многие проблемы. Известно, что в Орловской области запланировано в этом году открытие еще двух таких же фельдшерско-акушерских пунктов. Также планируется финансирование для приведения в соответственный вид старых фельдшерских пунктов.

Как сообщил Алексей Медведев, возглавляющий департамент здравоохранения области, бюджет текущего года предусматривает выделение двадцати пяти миллионов на данные цели. Среди прочего, для Дмитровского района предполагается использовать полтора миллиона. Местные жители очень довольны открытием нового ФАПа, теперь действительно они смогут сэкономить время и силы, так как не придется далеко ездить на прием к врачу. Глава региона взял на заметку и другие пожелания населения деревни.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 20.02.13