Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Офтальмологической службой Алтая получено 50 миллионов рублей

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Прошедший год признан для здравоохранения региона показательным, и насыщенным важными событиями. Об этом сообщено пресс-службой края по фармацевтической деятельности и здравоохранению. Отмечено, что в систему здравоохранения Алтайского региона программа модернизации вложила более восьми с половиной миллиардов рублей. Все эти средства полностью окупаются улучшенной медпомощью населению. Она стала доступнее и значительно качественнее.  Немало ресурсов было выделено на развитие разделов медицины, являющихся для края особенно важными.

Среди них и офтальмологическая служба. На эти цели Алтайский край получил свыше пятидесяти миллионов. Например, была отремонтирована офтальмологическая краевая больница, произведена ее реконструкция. Больница была оснащена новым оборудованием три года назад, согласно решению губернатора. На основании таких глобальных перемен появилась возможность внедрения самых высоких и передовых технологий. Также, в минувшем году появилась возможность произвести дооснащение операционного блока, это обошлось в двадцать миллионов рублей.

В том числе, приобретен новейший лазер, которым оперируют больных, страдающих диабетической ретинопатией.  Не менее необходимое и ценное приобретение – камера, которой производится фотография глазного дна. По словам офтальмологов, глаз является небольшим кусочком мозга, который вынесен на первый план. Благодаря этому человек получает до восьмидесяти процентов всей информации, касающейся внешнего мира. При операции зона проникновения составляет не более двух с половиной миллиметров, в связи с этим мастерство врача-хирурга должно быть виртуозным.

Еще не так давно, несколько лет назад, пациенты со сложной патологией не могли получить хирургическую помощь в крае. Сейчас ситуация совершенно иная, и уже в 2011 году хирурги выполнили около сорока вмешательств, являющихся высокотехнологичными. В 2012 году таких операций провели уже две сотни. В настоящее время ряд технологий, недавно относящихся к разряду ВМП, уже переведены в категорию помощи обязательного медстрахования, и теперь это доступные повседневные процедуры.

Офтальмологи края одними из первых в стране освоили сверхмалотравматичную хирургию, при которой применяются инструменты, толщиной не превышающие инсулиновую иглу. В том числе, ими были применены оригинальные авторские решения, позволяющие оперировать на мировом уровне, и являться лидерами в отечественной офтальмологии. Об этом рассказал Владимир Ткачев, являющийся заместителем главврача по проведению экспертизы качества.

Как отметил хирург, в больнице каждый день проводится до сорока пяти операций. Модернизация и выделенные средства позволили произвести ремонт, оптимизировать работу операционного блока. Рациональная планировка способствовала оптимальному использованию оборудования и обеспечению комфортных условий работы.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 01.03.13