Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В сферу здравоохранения Среднего Урала привлекаются новые кадры

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Правительством Свердловской области проведено заседание, в ходе которого участники утвердили программу, которая названа «Развитие кадров здравоохранения». Программа рассчитана на период 2013-2017 годы. Для Свердловской области федеральным Минздравом установлены целевые значения по показателям по 2018 год. Это сорок шесть врачей (а на сегодняшний день их пока тридцать два), также сто двадцать один специалист медперсонала средней категории на десять тысяч населения.

Для того, чтобы привести в норму областные показатели, необходимо дополнительно принять на работу почти четыре с половиной тысячи врачей, плюс двенадцать тысяч работников, имеющих среднее медицинское образование. Принятая программа по развитию здравоохранения включает в себя целый ряд мер, которые позволят улучшить кадровую ситуацию областного здравоохранения.

Как сообщило областное правительство, студенты смогут получать возможность дальнейшего обучения, финансирование будет производить областной бюджет. В том числе, в дальнейшем осуществление повышение квалификации, различные переподготовки, касающиеся особо востребованных медицинских специальностей, тоже будет оплачиваться из казны областного бюджета.

Программа включает в себя несколько частей, и крупнейший блог при этом посвящен решению такой важнейшей проблемы, как жилищные вопросы молодых врачей. Для этой цели задействованы областные и специальные муниципальные программы. Следует отметить, что в течение прошлого года жильем было обеспечено триста двадцать два специалиста. При этом сумма субсидий представлена довольно значительной цифрой, это сто девяносто три миллиона рублей. В числе прочих льгот предусмотрена выдача подъемных и социальных выплат.

О том, что такое «сельский миллион», в здравоохранении знают все специалисты, и в минувшем году такие выплаты согласно имеющимся условиям были получены шестнадцатью врачами. Общая сумма выплат в этом случае составила шестнадцать миллионов рублей. На текущий год в данных целях запланировано финансирование в сумме пятидесяти девяти миллионов рублей.

Плюс ко всему, предусматривается, что специалистам будут выплачены и пособия для обзаведения хозяйством, а также льготы для детского садика, если в семье имеются маленькие дети. Кроме того, на работу будут привлекаться врачи не  только из регионов, но и из других стран.

Денис Паслер, являющийся председателем правительства, отметил, что принят основной документ, и в нем прописаны все инструменты. Программа будет представлена в период первое – десятое июня, и в ней будет содержаться детальное описание решения вопроса, связанного с кадровой политикой. А если точнее, то схема предоставления различного вида жилья, как собственного, так и служебного. В  том числе, будут рассмотрены возможности выдачи субсидий для приобретения жилья в собственность.

Подобные меры необходимы в каждом муниципалитете, где имеется проблема с кадрами. Также поставлен вопрос о дополнительной подготовке специалистов в различных ВУЗах страны.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 25.04.13