Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Чествование лучших медиков страны

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Москве тринадцатого июня состоялось чествование медиков, признанных в стране лучшими, это лауреаты премии со значительным названием «Признание». Данная премия вручается за редкое профессиональное чутье, непревзойденное мастерство, самоотверженность в этой самой гуманной профессии. В числе специалистов, которые получат данную награду, врач Марк Курцер. Это человек, нашедший свой личный ответ на вопрос о том, что является важнее, жизнь матери, или жизнь ее будущего ребенка. Сейчас малышу еще не исполнилось двух лет, но дело в том, что его появление на свет вообще было под вопросом. У его мамы, пациентки Юлии сильные кровотечения начались на четвертой неделе вынашивания плода.

Обследование выяснило, что женщина страдает редкой патологией. Плацента проросла в матку, а далее в кишечник. В городской больнице гинекологи посоветовали пациентке прервать беременность, объяснив, что существует серьезная угроза для ее жизни. Марк Курцер, являющейся акушером-гинекологом, помог родиться младенцу, и спас жизнь его матери. В своей клинике совместно с другими хирургами им была выполнена сложнейшая операция. Ранее ничего подобного в стране не приходилось делать ни одному специалисту.

Первым этапом было кесарево сечение, и врачи извлекли младенца. Далее плацента была удалена из органов, в которые успела прорасти. С этой целью в области таза был перекрыт кровоток на двадцать минут. После чего хирурги произвели пластику брюшной полости и других органов. Как рассказал Марк Курцер, ранее подобные вмешательства не обходились без обильных кровотечений, и имелись летальные исходы. Сейчас же кровопотеря составляет не более шестисот миллилитров, в то время как раньше это было до трех литров. При этом матка сохраняется, и в дальнейшем пациентка может иметь еще детей.

Известно, что уникальный метод разрабатывался доктором Марком Курцером и его коллегами в течение десяти лет. А практикуют его два года. По мнению специалистов, технология ведения родов раз от раза становится совершеннее. Используется новейшая аппаратура, она дает возможность явно сократить время, которое пациентка проводит на хирургическом столе. Операция проводится час, и женщина не спит все это время, так как обезболивается лишь нижняя часть. У пациентки нет неприятных ощущений, и боли. В клинике проведено около сотни подобных операций.

Доктора охотно делятся с коллегами опытом, и их методика используется врачами Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы, и других городов. Марк Курцер рассказал, что у них имеется факультет для повышения квалификации дипломированных врачей, принимаются руководители родильных домов. Так же он высказал мнение, что подобная операция доступна к выполнению в региональных перинатальных центрах. Кроме подобных операций, врачи спасают младенцев, имеющих экстремально низкий вес, весящих чуть более одного килограмма, и выхожено уже более восьмидесяти новорожденных.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 14.06.13