Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Утверждена программа здравоохранения Смоленской области 2013-2020 годы

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Для Смоленской области установлен объем финансирования программы здравоохранения, которая рассчитана на период с 2013 года и по 2020 год. Общая сумма составила девяносто четыре миллиона рублей, при этом региональная казна предоставляет для этой цели более четырех миллионов рублей. Кроме того, около шестидесяти семи миллионов будет вложено Территориальным фондом обязательного медстрахования области.

Что касается остальных средств, то их предоставят частные инвесторы, и другие источники. Известно, что примет участие и федеральный бюджет. При этом каждый год будут уточняться объемы финансирования, которое будет получено Смоленской областью. Федеральная казна предоставляет региону в текущем году более двухсот шестидесяти миллионов рублей, в рамках софинансирования программы.

Владимир Степченков, являющийся начальником областного департамента здравоохранения, рассказал, что программа создана благодаря совместной работе с Министерством здравоохранения. Это продолжение программы модернизации, начатой ранее. В программу включены десять направлений, являющихся основными. Среди них специализированная помощь, развитие первичного звена, и прочее.

Что касается новых для регионального здравоохранения направлений, то можно назвать государственно-частное партнерство. В то же время Владимир Степченков подчеркнул, что в данном случае нет речи о том, чтобы передать лечебные учреждения в частные руки. Можно будет прибегнуть к использованию ГСП, если у региона отсутствуют внутренние резервы, которые необходимы для строительства поликлиники.

В этом случае строительство и эксплуатация учреждения здравоохранения будет производиться частным инвестором. При этом на него возложена обязанность выполнения программы государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медпомощи, которая оплачивается фондом медстрахования согласно существующим стандартным тарифам. 

Частный инвестор может в качестве дополнения заниматься развитием в поликлинике платных слуг. Например, это может быть косметология, реабилитация, другие услуги. Как известно, для здравоохранения Смоленской области ГЧП является делом новым, поэтому пока трудно говорить о том, как оно будет развиваться, и какие результаты при этом будут достигнуты.

Владимир Степченков уточнил, что особенностью программы можно считать наличие трехуровневой системы оказания медпомощи. Существует первичная медпомощь, также имеется муниципальный уровень, есть региональный уровень, учреждения областного значения в Смоленске, там сосредоточены более крупные специализированные мощности. Данная система создана, на ее совершенствование направлена существующая программа.

К примеру, имеются поселенческие родильные дома, в них рожать могут лишь те женщины, которые не имеют проблем со здоровьем. Межмуниципальные учреждения родовспоможения принимают мам с незначительными патологиями. Если же роды трудные, то беременную отправляют в областной центр.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 02.09.13