Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Межрегиональная конференция в санатории Дарасун

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Темой межрегиональной конференции, состоявшейся в санатории Дарасун, стала реабилитация больных, проведенная в условиях модернизации здравоохранения  отечественного и регионального значения. Как известно, в начале сентября уже было проведено значительное мероприятие, которое является в Забайкальском крае традиционным с 2006 года.

Санаторий Дарасун собрал на конференцию различных специалистов, приехали онкологи, анестезиологи, реабилитологи, реаниматоры. Также на мероприятии были терапевты, спортивные врачи, организаторы здравоохранения. На конференции присутствовали гости, являющиеся представителями пяти городов страны. НИИ имени Вишневского представлял Леонид Блатун, Иркутский онкологический диспансер прислал на конференцию Дмитрия Морикова. Из Архангельска прибыл анестезиолог-реаниматолог Эдуард Антипин. Также из города Ангарска присутствовал Андрей Травников. Казань представлял Дамир Низмутдинов.

Открытие конференции провел Михаил Лазуткин, который является и.о. министра здравоохранения края. Из его рук лучшие медики получили благодарственные письма, были вручены грамоты. Конференция длилась два дня, и в этот период было сделано не менее тридцати докладов на различные актуальные темы, которые касаются реабилитации больных и своевременного лечения.

В двух залах вели работу две секции. Это «Профессиональные заболевания хирургов и медицинских работников» и «Малоинвазивная хирургия». В том числе, были освещены темы интересного и нового в санаторно-курортном лечении, спортивной медицине, реабилитации. Особое внимание участников привлекла выставка, на которой представлено новое медицинское оборудование и лекарственные препараты.

Тематика докладов была столь интересной и познавательной, что никто не остался равнодушным. Например, Ноколай Горяев, главный профпатолог Забайкалья, знакомил аудиторию со своим докладом двадцать минут, и при этом еще целый час заняла дискуссия. Обсуждались вожможности решения проблемы, касающейся профессиональных заболеваний врачей. Хирурги из зала задавали вопросы, которые подтверждали, что тема волнует многих.

Онкологи представили первый опыт проведения лапароскопических нефрэктомий, который получен в краевом онкодиспансере, при раке почки. Татьяна Скажутина, являющаяся эндоспопистом Краевой больницы города Читы, осветила ряд новых аспектов по применению аргоно-плазменной коагуляции. Елена Байке, ЛОР-врач из Забайкалья, рассказала о новых методиках в эндоскопии, которые применяются при хирургии околоносовых пазух и носа. Другие специалисты также ознакомили с различными методиками, которые являются передовыми и эффективными.

Гости конференции узнали о средствах лечения, используемых в санатории Дарасун. Минеральная вода по составу имет сходство с кисловодским нарзаном, но в ней больше углекислоты. Источник среди местного населения известен более двух столетий, в лечебных целях применяется с 1819 года.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 18.09.13