Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Новости маммологии – микроволновая томография

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте
Фото: depositphotos © Sebastian Kaulitzki

Ни для кого не секрет, что одним из самых распространенных женских онкологических заболеваний является рак груди. Согласно статистике, именно на рак груди припадает почти 20% всех зарегистрированных случаев онкологических заболеваний у женщин. Смертность от этой болезни тоже впечатляет – она уносит по полмиллиона жизней ежегодно. Именно поэтому вопрос о своевременном диагностировании рака груди, который в значительной мере определяет вероятность успешного лечения, всегда остается актуальным.

Поэтому разработчики и производители медицинской техники постоянно заняты проектированием такого диагностического оборудование, которое давало бы возможность обнаруживать онкологическое заболевание на как можно более ранней стадии его развития. Ведь от этого не в последнюю очередь зависит жизнь пациента.

До недавнего времени наиболее распространенным оборудованием для диагностирования рака груди был ультразвуковой аппарат. К сожалению, на ранних стадиях развития болезни не всегда удается поставить точный диагноз при помощи УЗИ. Поэтому сегодня ультразвуковые аппараты постоянно обновляются и совершенствуются при помощи дополнительных технологий и приложений. Например, наиболее современные ультразвуковые аппараты дают возможность диагностировать рак груди на ранних стадиях при помощи эластографии, окрашивания кальфикатов и многих других специальных технологий. Тем не менее, результаты ультразвуковой диагностики все еще не всегда обладают высокой точностью, поэтому уже сегодня активно разрабатываются и внедряются в медицину альтернативные методы диагностирования. В их числе особого внимания заслуживает микроволновая томография.

Как известно, в основе медицинской томографии лежит компьютерное обследование пациента. В случае с микроволновой томографией в маммологии речь идет о визуальной диагностике при помощи высокочастотного излучения (1-5ГГЦ). Такое излучение дает возможность сформировать качественное объемное изображение – для этого уже разработано сложное программное обеспечение. К плюсам микроволновой томографии, кроме получения четкого изображения для анализа, можно отнести его сравнительно низкую стоимость и абсолютную безопасность. Медики утверждают, что повторять диагностику при помощи микроволновой томографии можно много раз на протяжении всего лечения. Таким образом, подобная процедура дает уникальную возможность не только диагностировать само наличие рака груди практически на любой стадии заболевания, но и следить за его развитием и контролировать эффективность лечения.

Среди других возможностей, которое дает медицине микроволновая томография, стоит отметить также четкое диагностирование нормальной ткани молочных желез, доброкачественных опухолей и злокачественных образований. Так что, можно утверждать, что на сегодняшний день развитие микроволновой томографии в маммологии является наиболее перспективным направлением в диагностике онкологических заболеваний.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 14.10.13