Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Очки Google Glass для хирургов

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте
Фото: www.gizmag.com

Несколько лет назад Google заявила о создании новых умных очков Google Glass, которые способным выводит на стекла некоторый объем информации, а так же очки снабжены видеокамерой. Так вот на днях фирма  Philips заявила о том, что собирается внедрять умные очки в область медицины, а точнее применять их именно в хирургии. Именно при проведении хирургических операций, врачам и хирургам будет более удобно выполнять все манипуляции с пациентом не отвлекаясь на внешние раздражители, больше не надо смотреть на мониторы показывающие температуру тела, давление и прочие жизненные показатели. Вся информация будет выводятся на очки. Причем это будет сделано так, что ни коим образом не будет заслонять обзор хирургу и отвлекать его от операции. К тому же очки снабжены камерой и функциями интернета, поэтому теперь можно получить удаленную консультацию у своих коллег, а так же передать им видео онлайн прямо из операционной.

Это позволяет ускорить время операции, так время затрачиваемое персоналом для контроля жизненных показателей, а так же привлечения иных специалистов из другой части медицинского учреждения просто не затрачивается. В западных клиниках все сложные хирургические операции записываются, такие очки могут помочь в расследовании тех случаев, когда пациент умирает на столе, так как позволяют видеть все манипуляции врача от первого лица. К тому же в момент сложного принятия решения, можно вывести на экран рентген внутренних органов, а так же иные клинические снимки, что позволит врачу лучше ориентироваться.

На данный момент только в больницах Соединенных Штатов Америки, находится около 190 миллионов мониторов, и эта цифра приблизительна. Все они занимают место, потребляют значительное количество энергии и весьма быстро устаревают, к тому же работают по принципу сеть - провод - устройство. Philips же предлагает отличное решение, внедрив такую систему очков можно значительно сократить расходы, к тому же это добавляет мобильности персоналу и переносимому оборудованию. А стоимость будет ниже закупаемых на данный момент мониторов. На данный момент разработки ведутся в компании Digital Accelerator Laboratory - это одна из дочерних исследовательских компаний Philips, расположенная в Индии и Голландии. Их задача интеграция в устройство Google жизненных показателей пациента и других систем мониторинга.

Программистами компании уже создан опытные образец программного обеспечения, который называется Philips IntelliVue Google Glass. Конечно это только опытный прототип, но тем не менее работа в этом направлении ведется. Если появятся потенциальные заказчики и медицинские учреждения заинтересованы в приобретении таких устройств, то это в значительной степени ускорит разработку нового программного обеспечения и совершенствование конструкции Google Glass. Вместе с тем разрабатывается голосовое управление, которое исключает возможность потери концентрации хирургом во время операции, так как не надо будет проводить никаких других лишних движений, все будет работать по команде.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 23.10.13