Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Выработка инсулина с помощью желудочного кольца?

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте
Фото: depositphotos © Vladyslav Makarov

Недавно ученые из Австралии провели любопытное исследование, по результатам которого выяснилось, что бандаж наложенный на верхний отдел желудка способствует выработке инсулина, без всякого лекарственного вмешательства. Организм начинает сам стимулировать выработку вещества. Такой эффект достигается за счет уменьшения количества потребляемой пищи, и как следствие снижение калорий. Полная информация была опубликована 17 октября в австралийском престижном журнале Diabetologia.

На данным момент во данным ВОЗ СД второго типа (сахарного типа) составляет значительный процент от всех заболеваний на земном шаре. Данное заболевание характеризует то, что организм становится менее восприимчив к инсулину, что влияет на баланс глюкозы в крови. Это может привести к такому развитию ситуации, когда у человека отказывают почки, начинается слепота и появляется ряд другим осложнений. Но способ, предложенный австралийцами, является по сути простым и в тоже время революционным. Конечно раньше принимались подобные попытки, ушивание желудка, соблюдение строгих диет, прием препаратов, но все это лишь временная мера, которая могла и не давать нужного эффекта.

Кольцо или просто бандаж одевается на желудок, именно в верхней его части, где оканчивается пищевод. Это влияет на то, что просвет сужается, а рецепторы отвечающие за насыщение нашего организма находятся как раз в той области. Воздействуя на нейроны, мы бандаж воздействует на мозг и уровень насыщение наступает быстрей при меньших дозах пищи, что позволяет есть меньше. Снижается вес - как следствие снижается количество калорий. Опытным путем медики из Сиднея доказали, что такой хирургический метод намного эффективнее простого консервативного лечения. Конечно, хирургическое вмешательство это всегда риск, но здесь идет речь о риске оправданном.

В исследовании принимало участи порядка 10 ученых из Гарванского университета, возглавлял научную группу профессор Кэтрин Самарс. Опыты ставились на 20 пациентах диабетиках, причем индекс их веса должен был превышать показать в сорок единиц. К тому же обязательным условием было то, что все эти люди принимали медицинские препараты в борьбе со своим недугом, которые им всем диагностировали около 5 лет назад. Медицине уже было известно, что влияние веса положительно сказывается на течение заболевание, но бандажирование было применено впервые в истории.

Попутно выяснилось, что уровень глюкозы так же стал снижаться. Это показывали регулярные заборы крови у пациентов, количество иммунных клеток, циркулирующих в плазме было снижено. Как заявил по окончании исследования один из врачей медицинскому порталу Medical News Today, именно контроль над весом позволяет взять заболевание под контроль, к тому же диета является тем камнем в основании, на котором держится практически вся разработанная система, именно снижение калорий в организме благоприятно воздействует на течение диабета у наших пациентов.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 29.10.13