Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Новые тесты в онкологии

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Проведение биопсии опухоли груди перед операцией

В большинстве клиник ведущих стран выполняют операции в связи с раком груди только после исследования проб, взятых из опухоли определенной иглой. При этом используется ультразвук или маммография (маммотомия). В других клиниках   пробу берут прямой пункцией и проводят исследование патологического анализа   с помощью микроскопа.

Результаты гистологического исследования  проб и проверки рецепторов на эстроген, герцептин и прогестерон хирурги получают до операции, чтобы оценить агрессивность опухоли,  предварительно оценить вероятность реагирования опухоли на герцептин или терапию с применением гормонов, провести генетическую проверку типа опухоли.

Новые тесты для проверки опухоли

Медики-исследователи  США после разработки утвердили два новых теста для генетической проверки опухоли и ее характеристики.  С помощью этих тестов лечащие врачи могут принять решение о необходимости  проведения химиотерапии после операции, чтобы предотвратить рецидив рака, или укрепят свое решение в том, что она не является существенной и проводить ее нет необходимости.

Тест №1 под названием «Онкотип» (Oncotype DX),  уже применяется в клиниках Израиля. Больные могут его проходить в любое время  после проведенной операции.  Тестом №2 – «Мамма-принтом» (Mammaprint) хирурги могут воспользоваться только во время операции, так  как для его проведения изымают свежую опухолевую ткань, которую проверяют по определенным критериям с наличием  ответов в разные сроки проверки патологом.

Проверки по этим новым двум тестам считаются на данное время одними из самых прогрессивных методик для того, чтобы подобрать индивидуальное лечение рака груди для  пациенток, учитывая характерные особенности опухоли.

Различие тестов MammaPrint и Oncotype

Тест MammaPrint, и Oncotype (Oncotype DX), определяющие тип опухоли, это  геномные тесты рака груди для  ген-профилирования и прогноза возможных метастаз при рецидиве рака  железы молочной.  Тесты преследуют одну и ту же цель – подобрать персональное лечение и спрогнозировать рецидив рака в ближайшие  годы (4-12 лет), но между ними существует некоторое различие.

Тест Oncotype (Oncotype DX) предназначен для измерения экспрессии 21 гена с наличием полимеразной цепной реакции. Для теста подходит ткань биопсии, взятая в более ранние периоды.

Для проведения  теста MammaPrint применяют технологию  микрочипа 70-го гена со свежими или фиксированными тканями. Тест выполняется при  любой  чувствительности клеток рака по отношению к гормонам ER. Для проведения Oncotype DX подходят только ER-позитивные пациентки. Тест  MammaPrint  выполняют при наличии HER2-положительного рака груди, тест Oncotype – не выполняют при наличии данного вида опухоли.
Цель проведения новых генетических тестов

Тесты  необходимы для прогнозирования (на 85%) и  оценки  риска рецидива рака женской груди после применения стандартного лечения (в течение 5 лет), точного определения типа опухоли и составления индивидуального лечения каждым пациенткам.

На основании тестов  и после определения  риска рецидива рака, у врача появляется возможность  составить программу адьювантной терапии (после проведенной операции): назначить курс химиотерапии и гормонотерапии. Или определить  необходимость назначения химиотерапии при избавлении от рака груди (при стадии 1 и 2).

В клиниках США применяют данные тесты для диагностирования заболеваний мужчин и женщин с наличием злокачественных опухолей в молочной железе, толстом кишечнике (2 и 3 стадии рака), простате. Тесты дорогостоящие.

Ведется разработка и начато применение новых тестов, что определяют нужные  химиопрепараты для лечения и минимализацию их побочных эффектов при лечении рака.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 06.11.13