Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Новая методика компьютерной томограммы убережет людей от ненужной катетеризации сердца

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В США были опубликованы результаты исследования, известного как «CORE 320».

19 ноября 2013 года в интернет-версии журнала «European Heart Journal» была опубликована статья о результатах исследования, в котором приняли участие научные сотрудники Университета Джонса Хопкинса, штат Мэриленд, США, и 381 пациент из шестнадцати американских клиник. Суть этого исследования – ранняя и максимально точная идентификация стеноза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы при помощи КТ-коронарной ангиографии и перфузии миокарда с применением 320-детектора. Данное исследование получило название «CORE 320».

Первые результаты этого исследования были получены чуть больше года назад, в сентябре 2012 года. Уже тогда ученые заявили, что компьютерная томограмма «CORE 320» дает более точные результаты по сравнению с обычным стресс-тестом, применяемым при диагностике в наши дни. По словам врачей, такие процедуры потенциально могут спасти миллионы людей от катетеризации сердца, в которой просто не будет необходимости.

Последние результаты, полученные совсем недавно, подтверждают слова врачей, сказанные год назад. Продолжая сравнивать обычные тесты и «CORE 320», они выявили, что при более современной диагностике 91% пациентов не потребовалось стентирование или шунтирование сердца.

По словам профессора Лима, одного из участников исследования и сотрудников Университета Джонса Хопкинса, он и его коллеги пришли к выводу, что «CORE 320» стоит применять в тех ситуациях, когда людей беспокоит боль в груди, но ЭКГ и другие виды диагностики не могут определить, есть ли у человека проблемы с сердцем или нет. «В наши дни многие пациенты с такой проблемой отправляются в больницу на катетеризацию с дальнейшей ангиографией и инвазивным исследованием, - говорит мистер Лима. – Я уверен, что вскоре такие тесты перестанут быть необходимы, ведь их легко сможет заменить исследование при помощи «CORE 320»».

По словам коллеги мистера Лима из Университета Сан-Паулу, Карлоса Рошитте, «CORE 320» позволяет врачам увидеть точное местонахождение закупорки сосудов и определить, могло ли это вызвать отсутствие перфузии к сердцу. «Мы применяли обычные стресс-тесты, и они не давали таких хороших результатов, - говорит мистер Рошите. – К примеру, раньше нам не удавалось идентифицировать тех пациентов, которым необходима реваскуляция, или же тех больных, у которых закупорка сосудов настолько сильна, что уменьшается приток крови к сердцу. С использованием «CORE 320» это перестало быть проблемой, и меня это очень радует».

По словам врачей, они обязательно будут продолжать свои исследования. Скорее всего, пациентов, которые примут участие в следующем этапе, станет еще больше, ведь ученым нужна более широкая выборка для того, чтобы в самое ближайшее время «CORE 320» стали активно применять в самых обычных клиниках всего мира. По прогнозам исследователей, эксперимент займет примерно пять лет, и после этого диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы перейдет на новый уровень.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 25.11.13