Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Стетоскопы Riester. Модели 2014 года. Фотообзор.

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В декабре 2013 г. компания Rudolf Riester GmbH анонсировала  разработку нового поколения стетоскопов. В нашем фотообзоре -  «бета-версии» новинок, модели Cardiophon и Duplex Deluxe Baby версии  2.0.

Итак, что пишут немцы в официальном коммюнике:

«К релизу 2.0 шли долго – больше 60 лет. За это время было выпущено много успешных моделей, и на базе предыдущего опыта, плюс – применив  новые разработки, удалось выпустить принципиально новый тип стетоскопов, «квантовый скачок» в качестве акустики и эргономики.»





Представитель Rudolf Riester рассказывает о новых моделях (декабрьская конференция – презентация).


Общие данные

Новый стильный дизайн коробки – теперь она белого цвета с серебристым логотипом и названием модели.



В новой версии упаковки производитель отказался от поролонового  вкладыша – он заменен пластиковым каркасом. И поролон был не плох, но  субъективно, сматывать стетоскоп для хранения стало удобнее.



Почти не изменился состав комплекта – запасные мембраны, запасные  ушные оливы (у Кардиофона две пары, у Дуплексов – по одной), именная  табличка.

Трубки, мембраны и неохлаждаемые кольца изготовлены по технологии Latex Free, что гарантирует длительный срок эксплуатации стетоскопа и отсутствие аллергических реакций у пациентов и докторов.*

*Аллергия на латекс не обязательно проявляется отеком Квинке. Чаще  встречаются реакции в виде очагов дерматита или шелушения в местах  контакта кожи и латекса – области шеи, кистей рук, на теле больного - в  местах аускультации.

Добавлен новый цвет трубок – кипельно-белый. Выпустив успешную  линейку карманных диагностических приборов E-Scope черного и белого  цвета, Riester решил продолжить направление «строгого» стиля.

Стетоскопы производятся на собственных заводах Rudolf Riester в  Германии, качество соответствует ISO 9001. Завод оборудован  автоматическими линиями, что гарантирует «цифровую» точность  производства!

Акустические свойства Cardiophon и Duplex DeLuxe 2.0

Почти в три (!!!) раза увеличена слышимость шумов в диапазоне 10 Гц-100 Гц! Т.е. шумы повышенной сложности (которые вообще не слышны в большинстве  моделей других производителей) нижнего частотного диапазона («дующие» и  т.д.) будут отчетливыми и громкими!



Вертикальная шкала - громкость (децибелы), горизонтальная - частотный диапазон. График нового Cardiophon обозначен синим цветом.

Кардинально улучшена система звукоизоляции от внешних шумов. Раньше  пользователь стетоскопа во время аускультации мог отчетливо слышать, что
творится в комнате, однако немецкие акустики посчитали, что подобное  наложение шума не только отвлекает от выслушивание, но и снижает  восприятие и громкость выслушиваемых шумов.

«Плавающая» конструкция мембраны – очередное «ноу-хау» Ристера. Особая  система фиксации позволяет мембране не только изгибаться под
воздействием звуковых волн, но и резонировать, в результате чего  существенно повышается громкость. Мембрана композитная, если посмотреть  на просвет, видна ее «тканная» структура.



На снимке головка Cardiophon со снятой мембраной и  неохлаждаемым кольцом. Видна дополнительная внутренняя бороздка,  позволяющая мембране «плавать» и резонировать.


Ушные оливы, бинауральные трубки

Новая запатентованная конструкция олив. Особая форма помогает  герметизировать слуховой проход, тем самым улучшая звукопередачу. Сами  оливы сделаны из нового мягкого материала, кардинально повышающего  комфорт выслушивания. Оливы вращаются вокруг своей оси, т.е. при осмотре и движениях стетоскопа оливы в ушном проходе не  двигаются – это не только повышает комфорт аускультации, но и исключает  шумовые артефакты, возникающие при трении оливы о кожу слухового  прохода.





Новая (слева) и предыдущая (справа) версия ушных олив







Обновлена конструкция скрытой пружины между бинауральными трубками. Как и раньше, «контактное давление» пружины можно регулировать, однако в
новой конструкции пружина работает более мягко – за счет увеличенного  размера пружины оливы прижимаются плотно и комфортно.





Сравнение скрытых пружин новой и старой версии. Пружина новой  модели шире предыдущей, что позволяет бинауральным трубкам плотнее и  мягче прижимать оливы к наружному слуховому проходу.

Новая форма изгиба бинауральных трубок. Раньше производитель  рекомендовал настроить разворот трубок индивидуально. Сейчас, благодаря новой форме изгиба и вращающимся оливам подстраивать трубки нет  необходимости (хотя и возможно). Новое хромированное покрытие трубок  выглядит очень эффектно!


Головка стетоскопа

 

Cardiophon 2.0 на снимке справа



Новая форма головок не только позволила поднять акустические  характеристики на новую высоту, но и немного снизить вес головок.  Особенно актуально для Кардиофона –увесистая головка из матовой стали  выглядела солидно, но утомляла при ношении стетоскопа на шее или в  кармане.

Cardiophon и взрослые модели Duplex de Luxe получили новые неохлаждаемые кольца – более «теплые», бархатистые на ощупь, с продленным сроком службы.

Название модели и логотип производителя на головке теперь не только  выгравированы, но и окрашены в черный цвет. Выглядит очень стильно и  служит гарантией от подделки – повторить подобную технологию сложно и  дорого.

Несколько слов о предоставленных на тестирование Cardiophon 2.0 и Duplex DeLuxe Neonatal 2.0


Cardiophon 2.0



Cardiophon 2.0 слева, прдыдущая модель - справа

  • Помимо увеличения громкости и улучшения акустических характеристик нижнего диапазона 10-100 Гц, увеличена чувствительность  «кардиологического» диапазона 200-500 Гц;
  • За счет новой конструкции уменьшен вес головки;
  • Y -образная трубка с раздельными звукопроводящими путями для левого и правого уха осталась без изменений;
  • В комплекте- две запасных мембраны и две пары запасных ушных олив;
  • Стетоскоп является универсальным – одинаково хорошо применим в педиатрии и у взрослых пациентов.

    Сравнивая аускультацию новой и старой версии Cardiophon, можно отметить, что:

  • Изоляция от внешних звуков - на высоте! Если раньше было отчетливо слышно все, что происходит вокруг, в версии 2.0 внешние звуки сильно  приглушены и не мешают аускультации.
  • Cardiophon всегда считался самым громким стетоскопом, но  субъективно- стал еще громче. Очень отчетливо слышны нюансы тихих  легочных и кардиальных шумов.
  • Новые мягкие оливы и пружина действительно очень удобны! Разницу  понимаешь, когда после обычного Кардиофона надеваешь 2.0. У предыдущей
    версии оливы тоже были мягким, но у новинки буквально не чувствуешь, что что - то вставлено в уши.
  • Доступны цвета: черный, белый, голубой. Голубой обещают сделать  более ярким (в предыдущей версии разница между серо - голубым и просто  серым была несущественной). По поводу «белого» мнения разделились.  Стетоскоп будет хорошо смотреться в паре с накрахмаленным халатом  клинического доктора, но у «выездных» профессий (скорая помощь,  участковый врач) статоскоп вряд ли надолго сохранит свою изначальную  белизну. Не смотря на то, что грязь к нему не очень активно прилипает…Duplex DeLuxe Neonatal 2.0



    Версия 2.0 слева (белая трубка). 

  • Все сказанное по поводу эргономики Cardiophon (ушные оливы,  пружина, бинауральные трубки) справедливо и для Duplex DeLuxe Neonatal  2.0. И в плане звукоизоляции наблюдаются те же положительные эффекты.
  • В комплекте - запасная мембрана и только одна пара запасных олив.
  • Субъективно, громкость увеличилась. Возможно – благодаря звукоизоляции.
  • Неохлаждаемые кольца остались прежними, тонкими. Из - за малого  диаметра на головке невозможно разместить новые «толстые» кольца, как у
    Кардиофона.
  • Цветовая гамма дополнена белым, красным и зеленым цветом. Но зачем - то убрали «фирменный» цвет педиатрии – голубой. Очень жаль. Хотя нам  была предоставлена «бета-версия», и возможно Riester в дальнейшем  изменит цветовую гамму.



    Поставки новых моделей в Россию планируются в середине мая 2014 г.. Стоимость новых версий на данный момент не известна.



    Источник: магазин оборудования Rudolf Riester www.ri-med.ru

  • Разместил: ООО МедКом
    Источник: Собственная информация
    Учетная запись: Архив медицинского портала Rosmed.ru
    Дата: 31.03.14