Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В правительство РФ подан законопроект о донорстве

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Минздрав Российской Федерации направил на рассмотрение правительству проект законодательного акта, регулирующего донорство. Планируется, что начнет работать законопроект в 2015 году. Об этом сообщила СМИ помощник министра Лиля Гариббасова. Она отметила, что государственное регулирование системы донорства необходимо для развития трансплантологии.

При разработке этого документа учитывался опыт ведущих европейских стран и США, где практика донорства существует на протяжении многих лет. Так, закон содержит нормы, по которым запрещено использовать для трансплантации органы неустановленных лиц после их смерти. Делается это в первую очередь в интересах пациента, так как при пересадке реципиент может получить вместе с органами заболевания донора. В странах Европы данный запрет действует очень жестко. Для врачей также важно работать с качественным материалом.

Помощник Министра рассказала, что новый законопроект предусматривает мониторинг и учет списков доноров, реципиентов, а также людей, которые изъявили желание после смерти передать свои органы для нужд трансплантологии. Особенностью ведения таких регистров является то, что доступ к ним будет в режиме онлайн. Многие клиники сегодня работают, используя интернет-ресурсы, например. Это позволит Минздраву оперативно координировать работу по трансплантации и донорству. С большей точностью можно будет говорить о числе реципиентов, которые нуждаются в проведении операций по пересадке органов.

После вступления в силу закона планируется существенно увеличить количество операций по трансплантации. По данным Минзрава, количество ежегодных хирургических вмешательств такого рода составляет 1,3 тысячи. В пересчете на один миллион населения – это всего лишь 3,5 операций. Для сравнения, в европейских странах эта цифра достигает 65 операций.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 04.04.14