Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Компьютерная программа для врачей и их пациентов

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В московских поликлиниках планируется внедрить новейшее программное обеспечение, которое поможет врачам наблюдать за особенными пациентами. Авторы разработки – департамент информационных технологий (ДИТ). Они рассказали прессе о том, что необходимость внедрения подобного программного продукта продиктована невнимательностью хронических больных к своему здоровью. Несмотря на необходимость постоянного наблюдения, пациенты не приходят сдавать анализы, проходить плановые обследования и даже забывают принимать лекарственные препараты.

В основу работы компьютерной программы будут положены данные из Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). На основании ее будут формироваться списки больных, которым необходимо оставлять информационные сообщения. Делать это врачи смогут при помощи смс, телефонных звонков или электронной почты. Все также просто и функционально, как принтер для печати футболок купить в интернет-магазине.

Внедрение такой программы станет первым шагом к персонализированной медицине. В дальнейшем планируется разработать еще ряд инструментов, которые позволят более тщательно наблюдать за больными хроническими заболеваниями.

В качестве примера на презентации программы была приведена ситуация, когда больной сахарным диабетом ежедневно замеряет уровень сахара в крови и сообщает о результатах врачу. При малейших изменениях в структуре крови доктор может оперативно вносить коррективы в курс лечения, назначать дополнительные обследования и прочее. Проблема с плановыми исследованиями существует и у кардиобольных. Им нужно периодически делать ЭКГ, о чем пациенты часто забывают.

Пригласить больного посетить кабинет, доктор будет иметь возможность при помощи всех доступных средств телекоммуникации. Разработчики, совместно с представителями Минздрава, надеются, что такая система повысит доверие между пациентом и врачом.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 02.05.14