Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Печать хрящевой ткани на 3D-принтере

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Остеоартрит – одно из самых распространенных заболеваний суставов взрослого населения в развитых странах. Симптомы заболевания заключаются в медленной дегенерации хрящевой ткани. Пациент при этом испытывает чрезмерную усталость, болезненность суставов и ограничение подвижности конечностей.

Современное лечение остеоарита – это неприятная и неоднократная операция по протезированию сустава. К тому же, по стоимости она во много раз превышает цены на подтяжку лица и другие доступные операции. Протезирование способно немного смягчить болевые симптомы, но о восстановлении полной работоспособности сустава можно забыть.

На протяжении нескольких лет ученые многих стран пытаются вырастить искусственный материал, способный заменить хрящевую ткань сустава человека. Значительные сдвиги в этой области разработок наблюдаются с момента работы со стволовыми клетками. Разработано несколько методов создания искусственной ткани, но каждый из них имеет ряд недостатков, которые мешают внедрить его в практику.

В медицинской школе Университета Питсбурга в Пенсильвании группе ученых удалось преодолеть ряд недостатков предыдущих экспериментов и вырастить биоинженерный хрящ при помощи 3D-печати.

В основу разработки положен материал – метакрилат-жалатин. Он способен полимеризироваться под действием обычного света. Это выгодно отличает его от конкурирующих изобретений, использующих в этих целях ультрафиолетовые лучи. Уникальное свойство нового материала позволяет вводить стволовые клетки в жидкую фракцию. Там созданы все условия для размножения стволовых клеток и формирования хрящевой ткани. Эта технология позволяет печатать орган через катетер непосредственно в местах его повреждения.

Кроме способности восстанавливать хрящ, новая технология позволит лучше диагностировать патологию и тестировать оптимальный метод лечения.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 07.05.14