Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Полноценный сон – залог здоровья и хорошего самочувствия

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Ученые Гарварда в США уже неоднократно доказывали неоспоримую пользу здорового, качественного сна. Очередные исследования подтвердили очевидный факт.

В первую фазу сна человеческий мозг с высокой скоростью начинает накапливать энергию, которая впоследствии будет использована при восстановлении разнообразных функций мозга, а также для всевозможных физиологических процессов организма. 

Подтвердилась важность качественного сна. Для того чтобы получить максимальную пользу при отдыхе, необходимо использовать для этого подходящие условия. Обязательным составляющим нормального сна является качественная кровать, подушка и матрас. Для взрослого человека или семейной пары лучше всего будет купить матрасы 200х160, которые смогут обеспечить полноценный отдых, здоровый сон, а также максимальное расслабление мышц и позвоночника.

Последнее исследование в области качественного сна американские ученые проводили на подопытных животных, они измеряли у них количество аденозинтрифосфата (АТФ), выполняющего функцию своеобразной подзарядки клеток организма. Результатом исследований стал вывод о значительном увеличении концентрации АТФ в активных областях мозга подопытных в тех фазах, которые предшествуют наиболее быстрому сну. Также было отмечено уменьшение общей активности мозга.

В заключительной фазе сна количественный уровень АТФ в крови становился прежним, причем, в основном, он оставался постоянным на одном уровне в течение всего времени бодрствования.

Вывод однозначен: энергия, которую организм способен накопить в первой половине сна полностью идет на восстановление физиологических процессов, что невозможно при бодрствовании. Это можно объяснить тем, что нервные клетки в любом случае потребляют очень большое количество энергии, и для обновления организма здоровый сон просто необходим.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 26.05.14