Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Меры защиты от лихорадки Эбола – контроль обстановки и надежное оборудование «Тетис МС»

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

На протяжении всей истории человечество неминуемо сталкивалось с различными видами эпидемий, и, как показала современная ситуация, даже в 21 веке существует риск острой вспышки вируса и его массового прогрессирующего распространения. На сегодняшний день число жертв лихорадки Эбола, свирепствующей с марта 2014 года в Африке, неуклонно растет. Последние данные ВОЗ говорят о более чем 6000 жертв заболевания и около 17 000 инфицированных. Эпидемией поражены такие страны как Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея и Нигерия. Время от времени фиксируются случаи подозрения на заражение вирусом в других государствах.
Пока не существует проверенной вакцины от Эбола, основные меры борьбы с инфекцией опираются на комплекс следующих мероприятий: соблюдение гигиены, мониторинг состояния здоровья людей, лабораторные исследования, эвакуация зараженных лиц, использование средств индивидуальной защиты медицинским персоналом.

В России в настоящий момент организованно выполняется подготовка к возможному противостоянию опасному вирусу. Специалисты Роспотребнадзора тщательно проверяют пассажиров, прибывающих в российские аэропорты из различных стран, в том числе из стран Африки. В Домодедово на постоянной основе дежурят самолеты МЧС, оборудованные специальными модулями химической и биологической защиты, которые поставляются и обслуживаются производителем и поставщиком техники для экстренной медицины – ОАО «Тетис Медицинские Системы».

Одним из основных средств, входящих в модули биозащиты является Biobag EBV-40. Это мобильное средство, предназначенное для первичной транспортировки лиц с подозрением на заражение особо опасными инфекциями или пациентов, подвергшихся поражению микробиологическими агентами. Biobag EBV-40 дает возможность оперативно эвакуировать пострадавшего из загрязненной зоны в специальное стационарное медицинское учреждение. Также модуль может применяться для перевозки пациентов с ослабленным иммунитетом для того, чтобы защитить их от воздействий «зараженной» среды.

Система работает в режиме положительного или отрицательного давления, обеспечивая уровень защиты класса BSL-4, к которому относится вирус Эбола.
Новую модель Biobag EBV-40 можно дезинфицировать агрессивными растворами хлора, перистирола и др. даже при находящемся внутри камеры пациенте – это требование одно из основных по отношению к работе с опасным вирусом лихорадки. И самое главное, новая модель обеспечена приводом и отводом фильтрованного воздуха через специальные фильтры, таким образом, инфекция при внутреннем отрицательном давлении остается внутри и не выходит наружу.

Также в числе основных особенностей Biobag EBV-40 уровня BSL-4:

наличие различных режимов давления (низкое/высокое)
высокопрочный (технология высокочастотной сварки) легко моющийся материал
постоянное наблюдение за состоянием пациента за счет больших окон
возможность совершать медицинское вмешательство во время транспортировки благодаря интегрированным перчаткам
надежная система фиксации пациента
надежная система фиксации модуля Biobag к транспортному средству (тележке-каталке, машине скорой помощи, вертолету и т.д.)
возможность подключения дыхательного аппарата
возможность подключения кабелей для инфузии, дренажа или электородов ЭКГ
наличие входных и выходных фильтров улавливающих всевозможные микроорганизмы (вирусы, бактерии) и аэрозоли
возможность проведения деконтаминации камеры и ее дальнейшее использование
быстрое приведение в состояние готовности
Также в Biobag EBV-40 интегрировано фильтровентиляционное устройство, подающее внутрь камеры достаточное количество очищенного воздуха, так чтобы не повысилась концентрация углекислого газа CO2 в крови пациента.

Кроме того, поставщик имеет возможность включить в комплект поставки патологический мешок для «инфицированных» биологических отходов и мешок для биологических отходов, куда можно поместить саму камеру Biobag, чтобы отвезти ее на место проведения специальной дезинфекции.
Специально для работы медицинского персонала в зоне риска поставлены герметичные биологические противохимические костюмы ЕВО-10 с входным отверстием для фильтрованного воздуха. Это дает возможность его пользователю безопасно входить в среду, где существует вероятность наличия опасных биологических, химических субстанций или вредных для здоровья веществ. Внутреннее пространство костюма защищено сжатым воздухом под высоким давлением, подаваемым фильтро-вентиляционной установкой, которая крепится к поясу, расположенному внутри комбинезона и может работать до 8 часов непрерывно. ЕВО-10 обеспечивает самый высокий уровень защиты в категории вентилируемых костюмов.

Кроме того для предотвращения распространения вируса рекомендуется оперативно изолировать больного, исключив любой контакт со здоровыми людьми, и поместив его в специальную безбарьерную палату BIOBOX EBXT-06. Палата обеспечивает уровень защиты BSL-4 и за счет своих размеров дает возможность разместить две койки и химический туалет.

Фильтро-вентиляционная установка обеспечивает полный воздухообмен внутри камеры каждые 2 минуты, причем, воздух распределяется сбалансированно с помощью системы двойного потолка. Высасываемый загрязненный воздух проходит через HEPA-фильтр со встроенным источником ультрафиолетового излучения, который уничтожает осевшие в нем микроорганизмы. Эффективность фильтрации воздуха составляет 99,9995%. Наличие встроенных входов дает возможность соединения палаты с внешним медицинским оборудованием, предохраняя его от заражения. Входы также служат для подсоединения инфузий, дыхательного устройства и других систем.

Благодаря примыкающему отсеку с установкой для дезинфекции существует возможность провести обеззараживание персонала и медицинского оборудования при выходе из камеры.

Перечисленные защитные средства активно используются медицинскими и спасательными службами как в России, так и за рубежом, заслужив доверие своим высоким качеством, быстротой сборки и возможностью многоразового использования. Они позволяют медицинскому персоналу осуществлять все необходимые противовирусные мероприятия, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. И пока официальной вакцины от вируса не существует, именно эти средства помогут ликвидировать дальнейшее распространения опасного заболевания, а, значит, не допустить риск возникновения эпидемии.

Источник: Тетис Медицинские Системы
Учетная запись: Архив медицинского портала Rosmed.ru
Дата: 16.12.14