Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Массовое отравление спайсами в Вологодской области

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

За декабрь 2014 года в Вологодской области официально зафиксировано 52 случая отравления курительными смесями («спайсами»). Причем 32 пациента из этого числа были несовершеннолетние. Для выявления источников наркотика правоохранительные органы инициировали соответствующие мероприятия, определив несколько школ с наибольшим количеством случаев интоксикации спайсами. Оказалось, что подростки, учащиеся местных школ не только сами злоупотребляют наркотиком, но также осуществляют распространение смесей, стимулируя рост числа наркоманов среди школьников и студентов. Всего сотрудникам полиции удалось задержать 10 несовершеннолетних нарушителей закона, по их случаям возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что большая часть отравлений была зафиксирована не среди тех, кто регулярно принимает наркотики и имеет выраженную зависимость, а среди тех, кто решил «побаловаться», попробовать, пойти на поводу у «товарищей», то есть подвергнуть себя опасности по глупости. Увы, но легкомысленное отношение подростков к подобного рода экспериментам грозят их жизни. И решать проблему контролем наркорынка недостаточно.

Выход из такой ситуации с подростковой наркоманией лежит в правильном воспитании подростков, активной разъяснительной работе о вреде наркотиков, пропаганде здорового образа жизни, доступности различных кружков и групп по интересам, которые бы делали жизнь подростков насыщенной и интересной без необходимости искать острые ощущения в наркотическом кайфе.

Благодаря просветительской работе и активной деятельности органов по борьбе с преступностью в регионе удалось добиться снижения случаев отравления после приема спайсов. С 23 декабря в больницы не поступило ни одного пациента с подобной проблемой.

Пока в Вологодской области не сильно развита сеть реабилитационных центров, анонимных наркологических кабинетов, довольно сложно найти специалистов для качественной реабилитации подростков. Увы, в наркодиспансере не предложат курс реабилитации с помощью психолога, психотерапевта. Государственное лечение заключается почти всегда в очистке организма от токсинов. Если обнаружилось, что подросток употребляет спайс, очень важно начать лечение правильно. Можно обратиться в реабилитационный центр по интернету, а также связаться со специалистами по телефону для выбора необходимой терапии.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 18.02.15