Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Важная коррекция законов "Об обращении лекарственных средств" и "Об основах охраны здоровья граждан".

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Два недавно принятых закона затрагивают полномочия правительства РФ в отношении установления особенностей регулирования государством, предельных отпускных цен фармпроизводителей на выпускаемые ими жизненно необходимые, социально значимые лекарственные препараты и медизделия, предназначенные к имплантации в организм человека. Госрегулирование осуществляется с учетом экономических и социальных аспектов, изменений условий производства.

Первый закон определил более раннюю дату 16 марта, - началом действий полномочий правительства. Пакет изменений и поправок затронул основы госрегулирования цен на 608 препаратов, из категории ЖНВПЛ, наименования которых можно найти в Энциклопедии лекарств Rlsnet.ru. По данным статистики 67% из них изготавливаются в России, и составляют более 40% лекарств отечественного фармрынка. Основные тезисы поправок:

Второй закон охватывает круг изменений, в вопросах касающихся госрегулирования цен на изделия, предназначенные для имплантации в организм человека - определенных программой госгарантий. Это различные протезы, импланты, скобы, пластины винты, сосудистые стенты. Список имплантируемых изделий включает 205 позиций.

Расчет предельных цен на медизделия будет производиться по методике, выработанной правительством. Регулирование отпускных цен ведется аналогично по отношению к жизненно необходимым лекарствам. Регистрация цен, а также внесение их в специальный реестр, отнесено к компетенции Министерства здравоохранения.

Действие поправок начнется с 11 мая.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 16.03.15