Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Что скрывается за понятием «красивое лицо»? Вердикт пластических хирургов

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Еще несколько лет назад все женщины (да и мужчины тоже) были уверены, что молодость является синонимом красоты, поэтому молодое лицо всегда будет считаться красивым. Но пластические хирурги провели несколько исследований и опытным путем доказали, что восприятие красоты лица другими людьми зависит совсем от других факторов. И молодости среди них нет  вообще.

Факторами, влияющими на эстетическое восприятие лица другими, по мнению врачей, считаются следующие:

Когда женщина ложиться под нож, она не просто старается предотвратить старость и вернуть себе молодость. Это решение имеет гораздо более глубокие «корни». Косметические хирурги из университета Джорджии во главе с доктором М. Райли несколько лет анализировали результаты проведенных пластических операций по качественным и количественным показателям. То есть как сами пациентки и их ближайшее окружение оценивали результаты подтяжки лица, шеи, бровей, век и подбородка. В расчет не принимались такие процедуры, как увеличение груди и липосакция, но ученые не отрицают, что результаты были бы схожими.

Пластические хирурги выбрали фотографии 30 женщин (с белой кожей) и проанализировали их внешний вид до операции и после. В результате оказалось, что как только у женщин улучшался внешний вид, и ожидания совпадали с реальностью, у всех сразу же повышалась самооценка. А дальше появлялось внутреннее убеждение в своей привлекательности, и как следствие вырабатывались нужные социальные навыки, улучшающие общий уровень их жизни.

Но не все пластические хирурги отнеслись к полученным результатам благосклонно. Так, доктор С. Лам из Техаса категорически не согласен с тем, что пластическая хирургия поможет решать психологические проблемы людей. Хотя и не отрицает, что красота лица зависит от множества факторов, и молодость совсем нельзя считать основополагающим.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 21.04.15