Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В НИИ им. акад. Е.Н. Мешалкина фибрилляцию предсердий будут лечить методом криоаблации

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина (ННИИПК) – один из ведущих медицинских научно-исследовательских институтов и крупнейший кардио­хирургический центр России. Ежегодно его специалисты консультируют более 50 тыс. человек, проводят более 12 тыс. высокотехнологичных вмешательств.

Здесь проводятся такие операции как имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов. Их проводят в условиях рентгенооперационной под местной анестезией, это малоинвазивная процедура. Кардиовертер-дефибриллятор вшивают под кожу в подключичную область, а специальный электрод устанавливают в правый желудочек, с его помощью устройство и посылает серию электрических импульсов для того, чтобы мгновенно восстановить нормальный ритм сердца при возникновении тяжелой аритмии. После установки прибор настраивают и программируют. Два раз в год необходимо проводить контроль работы аппарата и его настроек. Срок действия устройства 8 лет.

Сегодня у кардиологов института появилась возможность лечить аритмию еще и холодом. Новое современное оборудование позволит применять методы криоаблации для лечения одного из наиболее распространенных видов аритмии – фибрилляции предсердий (ФП), или мерцательной аритмии. Метод криоаблации – это точечное воздействие холода на определенные участки сердца, которые являются источниками возникновения аритмии. Технологически криоаблация сравнима с методом радиочастотной аблации (РЧА). Суть обеих методик – вызвать деструкцию (разрушение) очага аритмии. Только в одном случае это достигается замораживанием, а в другом – прижиганием зоны вокруг источника аритмии. Криоаблация как более щадящий метод позволяет заморозить очаг неправильного ритма сердца. При радиочастотной же аблации очаг аритмии не уничтожается, а вкруговую создается своеобразный барьер, блокирующий распространение неправильных (искаженных) импульсов. Новая процедура малоинвазивна, пациент все время находится в сознании. Через прокол в бедренной вене проводится специальный катетер, который низкими температурами воздействует на устья легочных вен – очаги аритмии. Такое холодовое влияние способно исправить нарушение ритма сердца у пациентов с легкой формой фибрилляции предсердий и редкой сложной локализацией аритмии.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Архив медицинского портала Rosmed.ru
Дата: 15.02.11