Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

7 способов не умереть от рака кожи

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

По данным ВОЗ ежегодно от рака умирает около 16% мирового населения, то есть 9 миллионов человек. Среди всех злокачественных опухолей 2-е место у женщин и 3-е у мужчин занимает рак кожи. Чаще всего патология встречается у людей взрослого возраста. Но природа рака беспощадна: согласно статистике последних лет болезнь молодеет.

30-50% инцидентов заболевания можно было бы избежать, если бы люди больше внимания уделяли защите своей кожи. Например, соблюдали 7 простых правил, которые помогут не столкнуться с раком лицом к лицу.

Способ № 1. Защищайте кожу от солнца

Сколько бы не пытались развенчивать этот миф, пока факт остается фактом: ультрафиолетовые лучи проникают вглубь дермы и провоцируют рак кожи. В зоне риска находятся люди с белой кожей, а также обладатели большого количества родинок и веснушек. Однако вредное излучение может вызвать рост раковых клеток и у людей со смуглой кожей.

Чтобы обезопасить себя, используйте солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (рекомендуется SPF 30) и не загорайте более 30 минут. Это поможет избежать не только рака, но и преждевременного старения кожи.

Способ № 2. Защищайте кожу на морозе и ветру

Хотя ветер и мороз не являются прямыми причинами появления рака, они ослабляют естественную защиту кожи. Под действием стресса она становится уязвимой для разного рода агрессоров, которые могут вызвать рак. Чтобы сохранить иммунитет кожи зимой, осенью и весной применяйте специальные кремы для защиты в условиях низких температур.

Способ № 3. Защита от вредных веществ

Химические вещества, с которыми мы контактируем каждый день, также подрывают здоровье нашей кожи. Это может быть машинное масло, художественная краска или пластилин, гель для мытья посуды, жидкость для снятия лака, шампунь для чистки ковров… Все это разрушает структуру кожи, становится причиной сухости, раздражений и шелушений.

Возьмите за правило применять специальный защитный крем перед тем, как начать работу с вредными предметами. Гидрофобный крем защищает эпидермис от веществ, которые растворяются в воде, гидрофильный - от тех, которые не растворяются.

Способ № 4. Защищайте кожу во время контактов с водой

На первый взгляд безобидная вода из-под крана ослабляет иммунитет кожи. Все дело в хлоре, который используется для очищения воды от вредоносных микроорганизмов. Но это еще не все. Путь воды лежит через старые трубы, где она дополнительно “обогащается” нитратами, солями железа, фтором, медью, никелем и другими веществами.

Имеет значение и температура воды. Горячий душ разрушает эпидермис и лишает его естественного увлажнения. Слишком холодный сужает сосуды и вызывает отток крови. Это нарушает работу потовых и сальных желез и становится одной из причин сухости.

Что делать? Использовать гидрофобный крем перед контактом с водой. Он поможет сохранить гидролипидный баланс кожи и защитить её от вредных примесей.

Способ № 5. Откажитесь от курения

Треть случаев раковых заболеваний приходится на курильщиков. В совокупности с другими вредными привычками (например, употреблением алкоголя) курение подрывает работу организма изнутри. Вреден и сам сигаретный дым, который снижает эластичность кожи и вызывает преждевременные морщины.

Отказ от курения не является 100% гарантией защиты от рака. Но это существенно снижает риск получить неутешительный диагноз.

Способ № 6. Ешьте больше жирных кислот

Ученые доказали: употребление большого количества жирной пищи - более 40% суточной нормы калорий - может спровоцировать рак. Но это не относится к жирным кислотам, которые содержатся в лососе и любой другой рыбе. Омега-3 снижают уровень холестерина в крови, а это играет важнейшую роль в профилактике раковых заболеваний.

Способ № 7. Посещайте врача

Диагностика рака кожи на ранней стадии болезни существенно увеличивает шансы на быстрое излечение. Возьмите за правило проходить проверки несколько раз в год. Помните, что заболевание гораздо легче, быстрее и выгоднее предотвратить, чем лечить его после.

Разместил: Ирина Рогова
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тетис Медицинские Системы
Дата: 24.04.18