Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Скальпель, маленькие куперовские ножницы и новое медоборудование избавили малыша от дефекта

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Новейшее оборудование помогло минским врачам успешно прооперировать 3-х месячного пациента с расщелиной неба. Расщелина неба – одна из распространенных патологий. От врожденного недуга можно избавиться только хирургическим путем. До сегодняшнего дня на операционный стол попадали малыши от полугода. Сейчас – от двух месяцев.

Врождённая расщелина верхней губы и нёба, - означает, что у малыша имеется дефект верхней губы, сопровождающийся смещением кожных и слизистых элементов верхней губы, деформация крыла и кончика носа, дефект альвеолярного отростка верхней челюсти, твёрдого и мягкого нёба. Следовательно, для малыша особенно важно осуществить все этапы первичного оперативного лечения в течение первого года жизни. При освежении краев расщелины и выкраивании кожных лоскутов пользуются специальным инструментарием: маленькими глазными анатомическими и хирургическими пинцетами, скальпелем с узким лезвием, маленькими куперовскими и остроконечными ножницами. При наложении швов применяют тонкие режущие иглы и тонкий шовный материал (кетгут № 0 – 00, конский волос или тонкую полиамидную нить 0,2 мм).

Как отметил Александр Корсак, хирург 4-й Городской детской клинической больницы Минска: «Наша задача – просвежить края, сшить между собой. Для того, чтобы осуществить, нужно локализовать окружающие мягкие ткани. А локализация с учетом возраста проходит не так легко». На расщелину накладываются специальные пластины. Затем врач делает шов в три слоя. Ребенок будет плакать, и поэтому швы должны выдержать.

Ростислав Филанович, главный врач 4-й Городской детской клинической больницы Минска: «аналогичные оперативные лечения проводятся как в ближнем зарубежье, так и в Европе, и в мире. Специалисты владеют всеми технологиями. У нас будет возможность экспортировать медицинские услуги. Мы будем востребованы, имея такое оборудование». Новое оборудование открыло новые возможности лечения и в офтальмологическом отделении больницы. Здесь впервые с помощью нового микроскопа прооперировали ребенка, страдающего заболеванием глаз. Стоимость оборудования – 120 тысяч евро.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 23.09.11