Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Глюкометр облегчает самоконтроль при сахарном диабете

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В сообщении администрации С.-Петербурга говорится о том, что 1 ноября, накануне Всемирного дня борьбы с диабетом, состоялось заседание Межведомственной комиссии по сахарному диабету при Правительстве Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Людмилы Косткиной. Об итогах реализации программы «Диабет» в 2009-2011 годах и задачах на 2012-2014 годы говорили специалисты, медики, представители общественных организаций. Так, по словам главного специалиста по диабетологии Комитета по здравоохранению Ирины Карповой, на 1 января 2011 года по данным городского регистра больных сахарным диабетом состояло на учете у эндокринологов 119 602 больных (в том числе – 990 детей и подростков до 18 лет) и 1838 пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Учитывая важность данной проблемы в Санкт-Петербурге, начиная с 1997 года, принято 6 программ по сахарному диабету, направленных на раннее выявление, своевременное и адекватное лечение сахарного диабета, предотвращение развития его осложнений. Объем финансирования программы 2009-2011 годов составлял 414 млн. рублей, фактически было выделено 383 млн. рублей. Как отмечают специалисты, по итогам реализации программы процент госпитализаций снизился в 3,5 раза, первичный выход на инвалидность уменьшился в 1,5 раза, количество дней временной нетрудоспособности у больных сахарным диабетом, обученных в школах самоконтроля, сократилось более чем в 5 раз. В том числе, за эти годы наблюдается четное снижение осложнений от сахарного диабета на 0,3%, а также количество ампутаций нижних конечностей на 5,7%.

Надо отметить, что в современных условиях стало легче проводить самоконтроль. Для самостоятельного определения уровня гликемии применяют тест-полоски с нанесенными на них специальными реактивами и глюкометры — приборы для быстрого определения уровня глюкозы в крови в домашних условиях. Сам глюкометр количество глюкозы в крови не определяет в прямом смысле этого слова. Глюкометр лишь более точно, чем глаз человека, анализирует цвет тест-полоски. Показания, полученные на глюкометре, надо периодически сравнивать с результатами исследования гликемии в медицинских лабораториях. Допустимым расхождением считается до 10— 15% в ту или иную сторону. При приобретении тест-полосок надо обращать внимание на сроки их годности.

В ходе совещания, также было сказано, что в период с 2009 по 2011 годы создана четко функционирующая структура амбулаторной диабетологической службы, обеспечивающая последовательность и преемственность в оказании специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. Так, сегодня в поликлиниках города функционируют 133 кабинета эндокринологов, в 18 районах города открыты диабетологические центры, работают 26 «школ самоконтроля», а также городской территориальный диабетологический центр, городской детский диабетологический центр, центр «диабет и беременность». Стационарное лечение больные сахарным диабетом получают в 15 лечебных учреждениях. Всего в Петербурге работает 257 врачей эндокринологов.

По словам вице-губернатора Людмилы Косткиной,  на основании предлагаемого плана мероприятий «Комплексный контроль над диабетом в Санкт-Петербурге на 2012-2014 годы» особое внимание будет уделено повышению доступности и качеству специализированной офтальмологической помощи больным сахарным диабетом в рамках профилактики потери зрения вследствие диабетического поражения глаз, а также приобретение оборудования для оказания медицинской помощи больным с почечной недостаточностью. Так, в 2012 году на базе четырех стационаров города будут открыты специализированные офтальмологические кабинеты, в том числе и для больных диабетом, где им будут оказывать специализированную высокотехнологичную помощь. Планируемый объем финансирования программы на 2012-2014 годы составляет 2 435 387,0 тыс. рублей.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 07.11.11