Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Слюну исследуют под лабораторным микроскопом и поставят диагноз

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Омские учёные разработали уникальную диагностическую методику. У каждого человека во рту содержится, по меньшей мере, четыре химических элемента, по которым можно поставить диагноз. К примеру, учёные выяснили - при чрезмерных физических нагрузках в слюне становится больше фосфора и меньше кальция. Кроме этих элементов, химики исследуют количество натрия и калия, уровень PH и содержание белка. За сорок минут по этим показателям можно выявить сахарный диабет, кариес, гипертонию и малоизученное пока заболевание - компьютерный некроз эмали зубов и дёсен. Причём, многие недуги можно выявить ещё до появления симптомов. Сейчас учёные работают над расширением списка болезней для диагностики.

Омские исследователи предлагают брать на анализ не кровь, а слюну. Сейчас новый способ испытывают в лабораторных условиях. До сих пор таких исследований в России не проводили. Как сдать такой анализ и о чём он может рассказать? Слюну исследуют в пробирках и разглядывают под лабораторным микроскопом. Задача химиков и медиков - истолковать зашифрованные в ротовой жидкости истории болезни. Однако, раз плюнуть, чтобы пройти обследование, будет недостаточно - у человека во рту одновременно содержится примерно полмиллилитра слюны. Для анализа необходимо в десять раз больше, поэтому получение материала для исследования занимает около пятнадцати минут.

Впрочем, сделать это пациент может у себя дома. С пробирками в лабораторию химического факультета уже несколько лет приходят студенты - для химиков это материал для научных исследований, для студентов - возможность сдать анализы не выходя из университета. В скором времени у химиков появится отдельная лаборатория для исследования ротовой жидкости, тогда же планируют начать сотрудничество с омскими учреждениями здравоохранения. Сдавать анализы таким способом может оказаться проще детям, тем, кто боится вида крови и тем, у кого мало свободного времени и денег. По расчётам учёных, внедрение такого вида анализов, кстати впервые в России, может стать альтернативой более дорогостоящим и длительным методикам диагностики.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 17.11.11