Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Авторефрактометр как главное скрининговое оборудование

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В начале осени теплоход «Башкортостан» с ведущими медиками и современным оборудованием на борту посетил Мышкин, Весьегонск, Тутаев, Чебоксары и Конаково. Специалисты медицинских центров – НЦ ССХ имени академика А. Н.Бакулева РАМН; Научного центра здоровья детей РАМН; Федерального государственного учреждения Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России; МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н.Федорова; Московского НИИ педиатрии и детской хирургии; Московского НПЦ наркологии – осматривали детей с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями лор-органов, почек, неврологическими болезнями. Все обследования и консультации проводились бесплатно.

Как отметил президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ имени А. Н.Бакулева РАМН Лео Бокерия, «Мы отправляем очень серьезных специалистов, это «первые руки» в диагностике. По результатам обследования они определят, когда и где нужно продолжать лечить ребенка. Те дети, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, получат эту помощь в федеральных центрах бесплатно». Надо сказать, что теплоход был оснащен самым современным диагностическим оборудованием. Например, врачи МНТК «Микрохирургия глаза» везли с собой уникальный прибор -авторефрактометр, который позволяет бесконтактным способом на расстоянии одного метра определить состояние зрения ребенка любого возраста, начиная с 3 месяцев (рефракцию, диаметр зрачка, межзрачковое расстояние, угол косоглазия и фиксацию).

Прибор показывает, есть ли у ребенка дальнозоркость или близорукость. Он даже может составить прогноз изменения зрения на всю оставшуюся жизнь. В Бельгии, например, этот авторефрактометр – главное скрининговое оборудование для проверки остроты зрения детей. Благодаря ему бельгийцы сэкономили за год 10 миллионов евро на лечении, потому что, чем раньше выявляется патология зрения у ребенка, тем быстрее, легче и дешевле она лечится. Помимо оказания медицинской помощи детям «Волна здоровья» ведет информационно-пропагандистскую работу. В рейсе приняли участие специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В. П.Сербского и Московского научно-практического центра наркологии, которые провели консультации и классы по вопросам отказа от табачной, алкогольной и наркотической зависимостей.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 29.11.11