Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Больница Тувы уже получила аппарат УЗИ, электрокоагуляторы хирургические

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Как сообщили в Минздравсоцразвития Тувы, хирурги республики получили возможность работать на высокотехнологичном оборудовании благодаря приобретению на средства программы модернизации здравоохранения лапароскопической стойки со всей необходимой начинкой от германской компании Karl Storz – мирового лидера по производству эндоскопической техники и инструментов. Общая стоимость оборудования – более 50 тысяч евро. однако дорогостоящая покупка, по словам главного врача республиканской больницы № 1 Вячеслава Ховалыга, с лихвой должна окупиться ростом эффективности работы хирургического отделения по мере освоения специалистами всех возможностей аппаратуры.

«Работать на новом оборудовании – все равно что пересесть со старенького Москвича на Мерседес», - поделился своими впечатлениями заведующий эндоскопическим отделением ресбольницы Арсений Ондар, который провел первую операцию на Karl Storz. До сих пор хирурги ведущей больницы республики пользовались для лапароскопии техникой 20-летней давности, поэтому доля эндоктомии в общем объеме хирургических операций не превышала 30%. Теперь этот показатель вполне по силам довести до 60%, или 600-700 операций в год, но при условии, что операционные укомплектуют наборами инструментов соответственно области их применения.

Всего, по информации главы Минздравсоцразвития Тувы – вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака, в течение 2011 и начала 2012 года главная больница региона должна получить по программе модернизации дополнительно медицинское оборудование на сумму 128 млн. рублей, в том числе и эндоскопические инструменты, о нехватке которых говорят хирурги. На 40 млн. рублей из них заключены договоры и началась поставка медицинской техники. К ноябрю, например, ресбольница № 1, кроме лапароскопической стойки, уже получила диагностический аппарат УЗИ, 10 электрокоагуляторов хирургических, 5 цитоскопов стоимостью 2 млн. рублей, сообщает пресс-служба Правительства Тувы.

Электрокоагуляторы хирургические на портале rosmed.ru

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 05.12.11