Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Медобъединения «Семья и здоровье» остро нуждалось в анализаторе электролитов

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Ребята Донецкой области получили новые бассейны, медоборудование, технику, игрушки, а также возможность пообщаться с местными чиновниками. Впервые в регионе одновременно во всех горисполкомах и райгосадминистрациях лидеры детских организаций и юные журналисты встретились с руководителями городов и районов, чтобы обсудить свое участие в общественной жизни. После общения с ними дети переместились в студии видеоконференций, откуда в режиме реального времени в формате круглого стола пообщались со сверстниками и с руководителями профильных управлений облгосадминистрации. Что касается нового медоборудования, то в отделение патологии новорожденных территориального медобъединения «Семья и здоровье» поступили инкубаторы и анализаторы, в которых нуждались врачи.

Это объединение регионального уровня обслуживает младенцев и Дзержинска, Артемовска, Дебальцева, Енакиева - всего за год принимает свыше пятисот крохотных пациентов. Каждому десятому из них без выхаживания в особых условиях просто не выжить. Минимальный вес ребенка, за судьбу которого боролись горловские неонатологи, составлял всего 760 граммов. В инкубаторе интенсивной терапии нуждаются также дети с нормальным весом, страдающие серьезными патологиями. А таких младенцев, способных выжить, порадовать родителей и увидеть большой мир, одновременно может пребывать на лечении по четыре-шесть человек. Теперь здесь восемь инкубаторов интенсивной терапии. Местный мясокомбинат расщедрился на оборудование ценой в 65 тысяч гривен.

«Когда нас спросили, в чем наиболее острая потребность, мы сами выбрали подарки. Кроме инкубатора, это еще и анализатор электролитов с дозатором и термопринтером, - говорит главврач Валерий Рубанов. - При многих заболеваниях медикам очень важно знать о наличии в крови калия и натрия. Благодаря этим показаниям мы сможем корректировать лечение. На этот аппарат мясокомбинат выделил 28 тысяч гривен. Анализатор уже в работе». Анализатор электролитов предназначен для измерения концентрации ионов К+, Na+, Ca++, Li+, H+ и Cl- в цельной крови, сыворотке, плазме, а также в моче (кроме Ca, pH и Li) и диализатах (кроме Li). Состав электродов формируется пользователем самостоятельно и может быть изменен от (K, Na) до (K, Na, Ca, pH, Cl) или (Li, K, Na, Cl). Прибор предназначен для применения в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 14.12.11