Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

Магниторезонансный томограф поможет в диагностике онкологии

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В Москве планируется реорганизовать онкологическую помощь. Будет работать 5 диспансеров, то есть в каждом округе будет организован окружной диспансер, который будет хорошо оснащен, там будет компьютерная томография, современная эндоскопия, рентген, ультразвук. «Больным никуда не надо будет ходить. Есть подозрение на опухоль? Больной придет в этот диспансер, его полностью обследуют, определят, что ему нужно делать и как лечиться. Если ему нужно лечиться в больнице, он пойдет в стационар больницы», - говорит главный специалист-онколог г. Москвы Анатолий Нахимович Махсон.

Все эти диспансеры войдут в состав онкологических стационаров. Сейчас диспансер № 2 – это два округа, Северо-Западный и Северный, входят в состав больницы № 62. Сейчас много проблем с лекарственным обеспечением. «У нас больной отлечился, мы ему что-то порекомендовали, он пошел в поликлинику, а там ему или не дают лекарства, или этого лекарства нет. Реорганизация должна все эти проблемы устранить. Вот у нас 3,5 миллиона жителей, за которых будет отвечать больница № 62 и включенные в ее состав диспансеры. Мы будем лечить в стационаре и будем отвечать за лечение и обследование в поликлинике. Это, с моей точки зрения, должно значительно улучшить ситуацию с онкологией. Эта программа будет длиться, наверное, год, потому что не в каждом округе просто найти помещение и организовать диспансер, хотя деньги на это выделены, и оборудование уже закупается», - отмечает Анатолий Махсон.

По программе модернизации здравоохранения Москва закупает много современного медицинского оборудования: компьютерные томографы, магниторезонансные томографы, ангиографы. Эта техника будет использоваться и в онкологических больницах. Утвержден список стандартного оборудования, в который будет входить компьютерный томограф, рентген, современные аппараты ультразвуковой диагностики. В больнице № 62 будет ставиться аппарат позитронно-эмиссионной томографии. По словам главного онколога, в современной онкологии без современной техники эффективно лечить нельзя, необходимо вовремя определить, какая опухоль, и вовремя заметить, если она рецидивировала. Если это все своевременно происходит, то получаются хорошие результаты лечения, тогда можно вылечить половину онкологических больных.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 11.01.12