Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В Татарстане повысят зарплату школьным медикам

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В прошлом году Президент страны Дмитрий Медведев распорядился повысить школьным медикам заработную плату на 50 процентов. Как свидетельствует статистика, сегодня у 70 процентов российских школьников имеются различные заболевания. Всего лишь 10 процентов выпускников российских школ являются абсолютно здоровыми.

Как сообщили в Минздраве РТ, с января 2012 года увеличиться заработная плата медицинского персонала работающего в образовательных учреждениях Татарстана. Данное  распоряжение было издано Кабинетом Министров Республики Татарстан. Согласно распоряжению Правительства РТ в целях сохранения и укрепления кадрового состава амбулаторно-поликлинических учреждений  на 70 процентов повышаются оклады специалистов с высшим и средним медицинским образованием, состоящих в штате медицинских учреждений и осуществляющих медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, что всего в республиканских образовательных учреждениях 861 штатные должности медицинского персонала. Из них:

- педиатры дошкольные – 194 шт.должности;

- педиатры школьные – 163.25 шт.должности;

- средний мед.персонал  в медпунктах при дошкольных учреждениях – 15.25 шт. должностей;

- средний мед.персонал  в медпунктах при школьных учреждениях – 489.25 шт. должностей.

Дефицит школьных врачей – одна из самых острых проблем для образовательных учреждений. Как образовательному учреждению работать без доктора, если в нём учится тысяча детей? Но когда у школьного врача заработная плата чуть больше семи тысяч рублей, то понятно, почему молодые специалисты не идут к нам. Есть у образовательных учреждений и другая серьёзная проблема – лицензирование медицинских кабинетов. Они должны состоять из двух частей – приёмной и процедурной. Причём отдельных, а не отгороженных друг от друга ширмой. А ведь школы строились полвека назад по типовым проектам, в которых подобные «апартаменты» для медиков совершенно не предусматривались. Следовательно, возникает угроза закрытия и тех немногочисленных медицинских кабинетов, которые существуют сегодня.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 20.01.12