Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В травмцентры Амурской области поступают томографы, наркозно-дыхательная аппаратура

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

В 2012 году в Амурской области заработали специализированные травматические центры для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП вдоль федеральной трассы Чита – Хабаровск, но не в полную силу. Кое-где в районах не получили необходимое оборудование. В реанимацию прямо с дороги поступают дети, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. Центр детской политравмы в Благовещенске открылся одним из первых в Амурской области. Его создали на базе хирургического корпуса детской областной больницы. В учреждении пролечились почти 400 детей. Десятая часть из них попали в больницу после ДТП.

По федеральной программе центр получил необходимое оборудование, в том числе дорогостоящий компьютерный томограф, наркозно-дыхательная аппаратура. Детский травмоцентр по уровню оказания помощи относится к высшей, первой категории. В него везут больных со всей Амурской области. Центры второго уровня, где пострадавшим оказывают первичную помощь и делают простые операции, есть в Сковородине, Шимановске и Новобурейском. По требованиям под них районные больницы должны были приспособить и переоборудовать отдельные здания и помещения. Однако до сих пор делать операции кое-где приходится в старых больничных операционных. В центры оборудование только поступает.

Центры третьего уровня, которые в основном обеспечивают транспортировку больных, находятся в Магдагачи, Свободном, Завитинске и Архаре. Специально под них ничего не переоборудовали. На место дорожно-транспортного происшествия выезжают машины скорой помощи районных больниц. В Архаре, например, на обслуживании травмоцентра находится почти 100-километровый участок федеральной трассы. «Плюсом будет то, что это специальные автомобили, на базе которых будут работать врач-анестезиолог, реаниматолог вместе с фельдшером – врачебная бригада, и то оборудование, которое необходимо – наркозно-дыхательное, аппаратура слежения», – перечисляет главврач Архаринской ЦРБ Виктор Страх. В Амурской области уже работают 7 травмоцентров, всего их будет 10.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 31.01.12