Зарегистрироваться Войти РАЗМЕСТИТЬ: Объявление Товары и услуги Еще...

В гинекологическое кресло для проведения абортов теперь будет садиться меньше женщин

Читайте нас в Яндекс.Новостях а также: Новости медицины на Вашем сайте

Министерство здравоохранения и социального развития решило продолжить политику постепенного ограничения бесплатных абортов. Появился проект нового ведомственного постановления, исключающий многие социальные основания для абортов на сроке 12-22 недели. После принятия этого документа право на избавление от нежелательной беременности на сроке после 12 недель в государственных медицинских учреждениях имеют лишь женщины, подвергшиеся сексуальному насилию. Прежде в этом в списке были также такие социальные показания, как лишение или ограничение родительских прав беременной, нахождение будущей матери в тюрьме, смерть отца ребенка во время беременности, а также инвалидность I-II степени самой беременной.  Сейчас будущим матерям, оказавшимся в подобных ситуациях на сроке старше 12 недель, остается только выносить и родить малыша. 

По данным минздравсоцразвития, аборт во втором триместре беременности чаще всего заканчивается различными осложнениями. После аборта на сроке 12-22 недели умирает в 8 раз больше женщин, чем во время прерывания беременности в период первого триместра. Предполагается, что сокращение списка оснований позволит уменьшить последствия этой операций. Министерство призывает проводить избавление от плода лишь  в тех случаях, когда беременность представляет реальную угрозу для самой женщины.

В последний раз список социальных показаний для аборта сокращался в 2003 году. Тогда из него были удалены такие пункты как отсутствие собственной жилплощади или признание семьи малообеспеченной. Также аборт могли сделать женщины в том случае, если они сами или их супруг имел статус безработного или беженца. Изменение списка привело к тому, что число прерывания беременности на поздних сроках сократилось почти в 10 раз. Если 2003 году от плода старше 12 недель избавилось 30 674 беременных, то в 2010 году на гинекологическое кресло для аборта на поздних сроках село всего 392 женщины.

Однако подобные ужесточения законопроекта могут привести к росту подпольных абортов, в которых число летальных исходов гораздо больше, чем в официальных учреждениях. Также не стоит забывать и о прослойке асоциальных женщин, зависимых от алкоголя и наркотических веществ. Несмотря на то, что они не способны вырастить и воспитать ребенка, о средствах предохранения они не заботятся совершенно. Стоит задуматься о необходимости введения дополнительных пунктов в данный проект касательно этой категории граждан.

Источник: Собственная информация
Учетная запись: Росмед.ру
Дата: 17.02.12